Аффинаж
Аффина́ж (франц. affinage, от affiner – очищать), совокупность металлургических процессов получения благородных металлов высокой чистоты путём разделения их смеси и отделения примесей. Аффинаж является одним из видов рафинирования металлов. В зависимости от состава материала, подвергаемого аффинажу, применяют различные процессы.
Пирометаллургический процесс заключается в обработке хлором расплавленного металла, как правило золота. При этом часть неблагородных металлов-примесей, образуя летучие хлориды, переходит в газовую фазу, а другие металлы-примеси, в том числе серебро, в виде хлоридов всплывают на поверхность чистого расплавленного золота и затем удаляются.
Гидрометаллургические процессы применяют для аффинажа металлов платиновой группы. Аффинаж осуществляют действием хлора в водном растворе (гидрохлорирование) или растворением в царской водке с последующим выделением платиновых металлов различными реагентами в виде нерастворимых соединений либо с экстракцией.
Электролитические процессы в основном используют для аффинажа золота и серебра. Чистый металл осаждается на катоде с одновременным выделением примесей в виде шлама. Преимущество электролитических процессов заключается в высокой степени очистки, а также в возможности получения концентрата металлов платиновой группы в качестве побочного продукта.
Завершающей стадией аффинажа обычно является плавка чистых металлов с получением слитков или лигатурных сплавов.
В России основы аффинажных процессов разработаны В. В. Любарским, П. Г. Соболевским, И. И. Черняевым, Л. А. Чугаевым и др.
Литература
- Металлургия благородных металлов : [учебник для вузов] / под общ. ред. Л. В. Чугаева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Металлургия, 1987.
- Стрижко Л. С. Металлургия золота и серебра : учебное пособие для студентов вузов. – Москва : МИСИС, 2001.