Тег

Вредители леса

Вредители леса
Найденo 13 статей
Термины
Валежник
Вале́жник, стволы отмерших деревьев или их части, лежащие на поверхности почвы и находящиеся на разных стадиях деструкции древесины. Валежник в лесу ухудшает его санитарное состояние и рекреационную привлекательность, увеличивает пожарную опасность, но обогащает почву органическими и минеральными соединениями, что создаёт условия для естественного лесовозобновления. Необходимо контролировать своевременность и правильность очистки мест рубок, а также организовывать передачу валежника населению.
Валежник
Беспозвоночные животные
Коричнево-мраморный клоп
Кори́чнево-мра́морный клоп (Halyomorpha halys), насекомое семейства настоящие щитники отряда полужесткокрылые, инвазивный вредитель восточноазиатского происхождения. Естественный ареал включает территорию Китая, Мьянмы, Вьетнама, КНДР, Республики Корея, Японии, Тайваня. К 2022 г. вредитель отмечен в США, Канаде, Германии, Греции, Италии, Франции, Венгрии, России, Абхазии, Грузии, Казахстане и др. Карантинный вредитель для стран Евразийского экономического союза. Повреждает широкий круг плодовых, овощных, декоративных и лесных растений. Тело взрослого клопа широкоовальной формы, слегка уплощённое, голова имеет прямоугольную форму; общая окраска тела сверху – различные оттенки коричневого. Яйца эллиптической формы, белые, длиной 1,6 мм, диаметром 1,3 мм. Личинки имеют длину от 2,4 до 12 мм. Распространение клопа происходит с растительной продукцией, багажом путешественников, с различной тарой и транспортными средствами. Применение инсектицидов – наиболее эффективный способ борьбы с коричнево-мраморным клопом.
Коричнево-мраморный клоп. Имаго: самец (слева) и самка (справа)
Беспозвоночные животные
Калифорнийская щитовка
Калифорни́йская щито́вка (Quadraspidiotus perniciosus, Diaspidiotus perniciosus), насекомое семейства щитовок, отряда полужесткокрылых, инвазивный вредитель, сильно повреждающий плодовые, декоративные и лесные растения. Естественный ареал охватывает юг Дальнего Востока России, северо-восток Китая и север Корейского полуострова. Широко распространилась в странах Азии, Африки, Европы, Северной, Центральной и Южной Америки, Океании. Имеет статус карантинного вредителя для стран Евразийского экономического союза и др. В России отмечена на юге Дальнего Востока, в ряде субъектов Северо-Кавказского региона, на юге Поволжского и Восточно-Сибирского регионов. Личинка 1-го возраста жёлтая, продолговато-овальная, подвижная. Имеет развитые ноги, глаза и антенны. Самка и личинка 2-го возраста лимонно-жёлтые, имеют тело округлой формы. Имаго самца жёлто-оранжевое, имеет развитые ноги, антенны, глаза, одну пару крыльев. Меры защиты включают контроль за качеством посадочного материала, очистку штамбов и скелетных ветвей от отмершей коры, обрезку заселённых ветвей.
Самки калифорнийской щитовки (Diaspidiotus perniciosus) на поверхности яблока
Беспозвоночные животные
Белая цикадка
Бе́лая цика́дка (Metcalfa pruinosa), вид животных, насекомое семейства Flatidae, отряда полужесткокрылых. Инвазивный вредитель, повреждающий плодовые и декоративные культуры. В России впервые обнаружена в 2009 г. Взрослые насекомые имеют серовато-голубую или коричнево-серую окраску, крылья покрыты восковым налётом. Личинки белого цвета, покрыты пушистым восковым налётом. Появляются в мае; при питании на растениях личинки обильно выделяют налёт, состоящий из восковых нитей белого цвета. Имаго питаются на растениях с июня по октябрь. Меры защиты включают обработку инсектицидами вегетирующих растений против личинок и имаго и обрезку побегов с отложенными в них яйцами.
Цикадка белая (Metcalfa pruinosa). Имаго
Беспозвоночные животные
Каштановая минирующая моль
Кашта́новая мини́рующая моль (Cameraria ohridella), насекомое семейства моли-пестрянки отряда чешуекрылых, инвазивный вредитель. Сильно повреждает конский каштан обыкновенный. Тело бабочки узкое, вытянутое. Голова и грудь охристые, с примесью белых чешуек. Передние крылья золотисто-рыжие. Задние крылья – однотонно-серые. Ноги белые. Гусеницы уплощённые, с хорошо различимыми сегментами тела. Голова хорошо различима, буроватой окраски, полупрозрачная. Естественный ареал – природные леса конского каштана обыкновенного в горных районах Северной Македонии, Албании и Греции. В настоящее время она широко распространена в европейской части России, во всех зонах культивирования конского каштана обыкновенного в городских зелёных насаждениях. Меры защиты включают сбор и уничтожение опавших листьев конского каштана, в которых зимуют куколки. Для мониторинга и массового отлова каштановой минирующей моли применяют феромонные ловушки.
Каштановая минирующая моль (Cameraria ohridella). Имаго
Термины
Вредители леса
Вреди́тели ле́са, растительноядные животные, популяции которых при достижении определённого уровня численности наносят экологический ущерб лесу и экономический ущерб лесному хозяйству. Основную часть вредителей леса составляют беспозвоночные (главным образом насекомые), реже - позвоночные животные (некоторые виды копытных и грызунов). Ущерб, наносимый каждым видом вредителей леса, зависит от типа наносимых повреждений и их последствий, от агрессивности вида, его способности к массовому размножению, кормовой нормы, от ценности повреждаемой породы и др. Объекты лесного хозяйства (участки леса, питомни­ки, вырубки и др.), где плотность популяций вредителей достигает уровня, с которого они начинают наносить экономически ощутимый ущерб, называются очагами вредителей. В РФ ор­га­ни­зо­ван ле­со­па­то­ло­ги­че­ский мо­ни­то­ринг – система слежения за по­яв­ле­ни­ем и рас­про­стра­не­ни­ем оча­гов вре­ди­те­лей и бо­лез­ней ле­са и со­стоя­ни­ем лес­ных на­са­жде­ний. По результатам надзора в соответствии с прогнозом развития очагов планируют и осуществляют лесозащитные мероприятия.
Повреждение древесины короедом-типографом (Ips typographus)
Беспозвоночные животные
Платановая минирующая моль-пестрянка
Плата́новая мини́рующая моль-пестря́нка (Phyllonorycter platani), вид животных, бабочка семейства моли-пестрянки (Gracillariidae). Размах крыльев 8–10 мм, передние крылья ярко-золотистые с белым рисунком, и поперечными штрихами коричневого цвета; на вершине крыльев небольшое чёрное пятно. Фитофаг, олигофаг: гусеницы питаются на древесных растениях рода платан. Культивирование видов платана предопределило расширение ареала и появление инвазионных очагов в насаждениях. Встречается в Европе, на Ближнем Востоке и в восточной части Палеарктики; а также в США (в Калифорнии). Самки откладывают яйца по одному преимущественно на нижнюю сторону листа. Отродившиеся гусеницы прогрызают ходы (мины) в листовой ткани. Внутри мины гусеница плетёт шелковистый кокон в котором формируется куколка. Бабочки могут перелетать на короткие расстояния или переносятся ветром. Вид имеет в году несколько генераций (поколений). Зимует в стадии куколки в листьях. Наносимые повреждения приводят к потере декоративности и экологической продуктивности деревьев на урбанизированных территориях. Гибель деревьев не отмечена.
Платановая минирующая моль-пестрянка (Phyllonorycter platani)
Беспозвоночные животные
Тополевый листоед
То́полевый листое́д (Chrysomela populi), насекомое семейства листоеды, отряда жесткокрылые, листогрызущий вредитель, повреждающий различные виды тополя и ивы. Тело жука тополевого листоеда равномерно выпуклое, длиной 10–12 мм. Основная окраска тела чёрно-синяя или чёрно-зелёная, с металлическим блеском. Надкрылья одноцветные, от кирпично-красных до жёлто-коричневых. Личинки червеобразные, с 3 парами грудных ног. Зимуют жуки под опавшими листьями и в верхнем слое почвы. Вредят жуки и личинки, питаясь на молодых листьях тополей и ив. За год развивается 2–4 поколения. Меры защиты включают ручной сбор и уничтожение жуков, кладок яиц и личинок на небольших участках. В питомниках и городских насаждениях проводят опрыскивания против жуков и личинок разрешёнными инсектицидами.
Тополевый листоед (Chrysomela populi). Имаго на повреждённых листьях тополя
1
2