Тег

Соединения иода

Соединения иода
Найденo 5 статей
Химические соединения
Межгалогенные соединения
Межгалоге́нные соедине́ния, химические соединения различных галогенов между собой. Состав бинарных межгалогенных соединений выражается формулой XYn (n = 1, 3, 5 или 7, X – более тяжёлый галоген). Известны тройные межгалогенные соединения (например, IF2Cl). По химическим свойствам межгалогенные соединения близки к галогенам, однако по реакционной способности, корродирующему действию на материалы и способности растворять галогениды металлов могут превосходить фтор F2, хлор Cl2 или бром Br2. Способны быть донорами или акцепторами галогенид-ионов, образуют соли с галогенидами щелочных металлов и с кислотами Льюиса. Галогенфториды применяются как активные фторирующие реагенты и растворители в технологии ядерного горючего и в органическом синтезе, испытаны как окислители ракетного топлива, реагенты для очистки поверхностей от O2, ICl – реагент в аналитической химии.
Образец хлорида йода
Химические соединения
Галогенангидриды
Галогенангидри́ды, производные неорганических и органических кислот, в которых гидроксильные группы замещены атомами фтора, хлора, брома или иода. Наиболее изучены галогенангидриды карбоновых кислот. В основном используют хлорангидриды кислот. Применяются в органическом синтезе, а также как реагенты для идентификации аминов и аминокислот, сшивающие реагенты для полиуретанов, сырьё для производства полимеров, пластификаторов. Раздражают кожу, слизистые оболочки.
Химия
Химические соединения
Галогениды
Галогени́ды, химические соединения галогенов с другими элементами. К галогенидам обычно относят соединения, в которых галоген имеет большую электроотрицательность, чем другой элемент. К галогенидам относят фториды, хлориды, бромиды, иодиды, а также астатиды и (теоретически) теннессиды. Галогениды получают непосредственно из элементов, взаимодействием галогеноводородов или галогеноводородных кислот с элементами, оксидами, гидроксидами или солями, а также обменными реакциями. Галогениды широко используют в технике как исходные вещества для получения галогенов, щелочных и щёлочноземельных металлов, как компоненты стёкол и других неорганических материалов; они являются промежуточными продуктами в производстве редких и некоторых цветных металлов, U, Si, Ge и др.
Галогены