#Обработка наблюдательных данных в астрономии
Обработка наблюдательных данных в астрономии
Тег

Обработка наблюдательных данных в астрономии

Обработка наблюдательных данных в астрономии
Найденo 5 статей
Характеристики астрономических объектов
Болометрическая поправка
Болометри́ческая попра́вка, разность между болометрической звёздной величиной и звёздной величиной, определённой в одной из фотометрических полос (чаще всего в полосе V). Болометрическая поправка позволяет найти болометрическую звёздную величину светила, которая непосредственно из наблюдений обычно не определяется, поскольку часть излучения в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах спектра поглощается атмосферой Земли или не воспринимается приёмником излучения. Болометрическая поправка зависит от эффективной температуры (т. е. спектрального класса) и класса светимости звезды.
Фомальгаут
Природные процессы, явления внутри небесных тел или в космическом пространстве
Анизотропия реликтового излучения
Анизотропи́я рели́ктового излуче́ния, безразмерная относительная разница температуры реликтового излучения в разных направлениях на небе. Реликтовое излучение однородно и изотропно с точностью до 0,1 % и имеет среднюю температуру Однако в разных направлениях на небе имеются небольшие неоднородности температуры, составляющие Существует несколько причин их возникновения:
Карта анизотропии температуры реликтового излучения
Термины
К-поправка
K-попра́вка, поправка к звёздной величине далёкого космического объекта, измеряемой в стандартном фотометрическом фильтре, которая вводится для учёта сдвига спектрального распределения энергии излучения объекта в сторону бо́льших длин волн (меньших частот) вследствие красного смещения. K-поправка учитывает тот факт, что вследствие красного смещения излучение, принимаемое на некоторой частоте  в заданной конечной полосе частот, было испущено объектом на более высокой частоте . Из-за различия наблюдаемой и принимаемой частот поток излучения от далёкой галактики отличается от того, какой наблюдался бы при отсутствии красного смещения. Поэтому при вычислении фотометрического расстояния до объекта приходится вносить соответствующую поправку к его звёздной величине, измеренной в некотором фильтре.
Астрономия и космонавтика
Термины
Стандартная свеча
Станда́ртная свеча́, астрономический объект, обладающий известной светимостью, что позволяет вычислить фотометрическое расстояние до него по наблюдаемому потоку излучения. В качестве стандартных свечей используются преимущественно следующие объекты: звёзды главной последовательности, красные гиганты, цефеиды, сверхновые звёзды Ia типа и некоторые другие типы переменных звёзд. Стандартные свечи используются для построения шкалы космических расстояний, для определения расстояния до удалённых космических объектов (звёздных скоплений, галактик и др.), которым они принадлежат, а также для исследования скорости расширения Вселенной и измерения величины некоторых космологических параметров (в частности, параметра Хаббла и космологического параметра замедления).
Астрономия и космонавтика