#История Государства Ахеменидов
История Государства Ахеменидов
Тег

История Государства Ахеменидов

История Государства Ахеменидов
Найденo 7 статей
Сражения
Марафонская битва
Марафо́нская би́тва, сражение между греками и персами близ селения Марафон, к северо-востоку от Древних Афин, состоявшееся 13 сентября 490 г. до н. э. в ходе греко-персидских войн. Греческая армия под командованием Мильтиада разбила превосходящие силы персов, которые в беспорядке отступили к кораблям. Марафонская битва стала первым крупным успехом греков в войнах против персидской монархии Ахеменидов и укрепила военно-политический союз греческих полисов.
Коринфский шлем, предположительно найденный на месте Марафонской битвы. Греция
Сражения
Сражение при Саламине
Сраже́ние при Салами́не, одно из главных сражений греко-персидских войн (500–449 до н. э.). 28 (или 29) сентября 480 г. до н. э. в проливе между Саламином и побережьем Аттики, по настоянию Фемистокла, греческий флот под командованием спартанца Эврибиада вступил в битву с военно-морскими силами персидского царя Ксеркса. Узость прохода и мелководье не позволили персам реализовать численное превосходство; быстроходные и манёвренные греческие триеры уничтожили значительную часть персидских кораблей. Поэтическое описание сражения оставил его участник Эсхил в трагедии «Персы».
Вильгельм фон Каульбах. Битва при Саламине. 1868
Династические правители
Александр Македонский
Алекса́ндр Македо́нский (356–323 до н. э), царь Македонии (с 336 до н. э.), выдающийся полководец. С ранних лет Александр Македонский мечтал о подвигах и славе, был отважен до безрассудства, но хладнокровен при решении больших дел. Приняв царскую власть, Александр Македонский расправился с убийцами отца и возможными претендентами на престол. Весной 334 г. Александр Македонский переправился через Геллеспонт (Дарданеллы), начав поход на восток войной с Персией. Занимая греческие города, Александр Македонский восстанавливал в них демократический строй и даровал свободу и автономию. Военные успехи и расширение завоёванных земель привели к трансформации политики Александра Македонского, его сближению с местной знатью. Он стал носить персидскую одежду, постепенно ввёл персидский придворный церемониал, что вызвало оппозицию старой македонской знати. Созданная Александром Македонским держава (столицей которой был объявлен Вавилон) простиралась от Египта до берегов Инда и от Чёрного моря до Персидского залива. Он готовился к новому походу – в Аравию, строил флот, но в разгар приготовлений неожиданно заболел и умер от лихорадки (по другой версии – был отравлен).
Александр Македонский. Деталь мозаики «Битва при Иссе». Дом Фавна, Помпеи. 1 в. до н. э.
Городища
Калалы-Гыр 1
Калалы́-Гыр 1, городище конца 5 – начала 4 вв. до н. э. и могильник 2–4 вв. н. э. в Туркмении. Городище обнесено прямоугольной в плане стеной со стрелковыми галереями и башнями. Наиболее близок к завершению дворец с 30 комнатами, имеющий схожие черты с оформлением построек Персеполя. Калалы-Гыр 1 преимущественно рассматривается как крепость – резиденция персидского сатрапа. Во 2–4 вв. н. э. в развалинах дворца функционировал некрополь.
Скульптурная голова грифона из Калалы-Гыр 1
Исторические города
Мегиддо
Меги́ддо́, древний город на холме, господствующем над долиной Изреэль; отождествляется с городищем Телль-эль-Мутеселлим, в 22 км к югу от современного г. Хайфа (Израиль). На телле выделено 20 основных слоёв. Являлся объектом противостояния ряда государств (Древний Египет, Ассирия, государство Ахеменидов и др.), неоднократно разрушался. Упоминается в письмах архива Телль-эль-Амарны, Откровении Иоанна Богослова и других источниках. Изучались укрепления, дворцовые и общественные постройки, жилые и хозяйственные сооружения от докерамического неолита до римского времени. В Мегиддо созданы национальный парк, археологический заповедник и музей, входящие в комплекс, включённый в список Всемирного наследия.
Телль Мегиддо. Аэрофотосъёмка
Мемориальные сооружения
Накше-Рустам
На́кше-Руста́м, комплекс архитектурных и археологических памятников в шахрестане Мервдешт провинции Фарс в Иране, в 6 км к северо-западу от Персеполя. Создан в правление династий Ахеменидов (гробницы царей Дария I и предположительно Ксеркса I, Артаксеркса I и Дария II (423 – 405 или 404 до н. э.), а также башня Кааба-е Зартошт; конец 6 – 5 вв. до н. э.) и Сасанидов (рельефы шахов Ардашира I, Шапура I, Бахрама II, Нарсе; 3 – начало 4 вв.). Надпись «Деяния божественного Шапура» (Shapur-KZ, ŠKZ; около 262) – важный источник раннесасанидского периода.
Скальные гробницы ахеменидского периода Накше-Рустам, шахрестан Мервдешт (Иран)