Манделл Роберт

Ма́нделл Ро́берт (Robert Mundell) (24.10.1932, Кингстон, провинция Онтарио, Канада – 4.4.2021, Сиена, область Тоскана, Италия), американский экономист. В 1953 г. получил степень бакалавра по экономике в Университете провинции Британская Колумбия. В 1956 г. окончил Лондонскую школу экономики, получил степень доктора философии в Массачусетском технологическом институте. В 1956–1957 гг. проходил стажировку по политической экономии в Чикагском университете. Преподавал в Стэнфордском университете и Болонском центре развития международных исследований при Университете Джонса Хопкинса. С 1961 г. работал в Международном валютном фонде. В 1966–1971 гг. профессор экономики в Чикагском университете, редактор Journal of Political Economy. С 1974 г. профессор экономики Колумбийского университета в Нью-Йорке. С 1965 по 1975 гг. Манделл в летние семестры был приглашённым профессором в Центре международных исследований в Женеве. Манделл являлся советником многих международных организаций, включая ООН, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейскую комиссию, правительства ряда стран Латинской Америки и Европы, Федеральную резервную систему, Казначейство США и правительство Канады. В 1972–1973 гг. участвовал в работе группы по подготовке программы создания экономического и денежного союза в Европе, в 1964–1978 гг. – Белладжо-Принстонской группы по разработке программы проведения международной валютной реформы, в 1971–1987 гг. руководитель конференций в Санта-Коломба (Италия) по реформированию международной валютной системы.

В 1960-х гг. Манделл предложил простой способ стимулирования экономического роста: жёсткая денежная политика и снижение налогов. Влияние идей Манделла зарубежные экономисты отмечают в политике Р. Рейгана, М. Тэтчер, в финансовой политике Аргентины и Чили. Считается, что в работах Манделла обоснована возможность создания единой европейской валюты. Манделл – автор теории оптимальной валютной зоны. Под оптимальным валютным пространством Манделл понимает группу государств, которые договорились проводить согласованную политику с целью ограничить взаимные колебания курсов национальных валют. Цель такой курсовой политики – развитие взаимных торговых и экономических отношений, содействие передвижению капитала между странами. Манделл одним из первых занимался разработкой теории соединения мер денежной и фискальной политики, теории инфляции, процента и экономического роста, подходов к составлению платёжного баланса; соавтор теории экономики предложения. Нобелевская премия (1999) за анализ денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в рамках различных режимов валютного курса и оптимальных валютных зон.

Литература

Сочинения

  • Mundell R. A Theory of Optimum Currency Areas; The American Economic Review, Vol. 51, No. 4, pp. 657–665, 1961.
  • Mundell R. The international monetary system: conflict and reform. Montreal, 1965.
  • Mundell, Robert A (1968). Man and economics. New York: McGraw-Hill.
  • Mundell R. International economics. N. Y., 1968.
  • Mundell R. Monetary theory: inflation, interest and growth in the world economy. Pacific Palisades, 1971.
  • Mundell R. Global disquilibrium. N. Y., 1992 (co-red.).
  • Mundell R. Debt, deficit, and economic performance. Houndmills; N. Y., 1993 (co-red.).
  • Mundell R. Building the new Europe. N. Y., 1993. Vol. 1–2 (ed. with M. Baldassarri).
  • Mundell R. Inflation and Growth in China. Wash., 1996 (ed.).
  • Mundell R. The Euro as a stabilizer in the international economic system. Boston, 2000 (ed. with A. Clesse).
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru