«Мальорка» (футбольный клуб)
«Мальо́рка» (Real Club Deportivo Mallorca), испанский футбольный клуб из Пальмы (Балеарские о-ва).
История клуба
Старейший футбольный клуб Балеарских о-вов. Основан 27 февраля 1916 г., когда в г. Пальма собрались местные поклонники футбола во главе с А. Васкесом. Первым названием клуба было «Альфонсо XIII» (Alfonso XIII Foot-Ball Club) в честь правящего испанского монарха. 25 марта того же года на специально возведённом стадионе «Буэнос-Айрес» состоялся первый матч, в котором команде противостояла команда «Барселона», победившая со счётом 8:0. 28 июня Альфонсо XIII присвоил клубу титул королевского (Real). В годы Второй Испанской республики в 1931 г. произошло новое переименование – в «Депортиво Мальорка» (Club Deportivo Mallorca). Королевский титул Real был возвращён в название лишь в 1949 г., после чего клуб уже больше не менял своего названия.
В 1917 г. Каталонская федерация приняла «Мальорку» для участия во второй категории своего чемпионата. «Островитяне» дошли до финала, в котором завоевали первый трофей, победив команду «Палафружель» (3:1).
С первых матчей форма команды была «королевских» цветов: чёрная футболка, синие шорты и чёрные гетры. В 1922 г. А. Васкес предложил сменить футболки на красные, чтобы форма полностью повторяла цвета, в которых играла сборная Испании. Через 11 лет, когда из названия клуба убрали часть Real, синий цвет шорт заменили на чёрный. С тех пор цвет формы «Мальорки» почти не менялся. Болельщики именуют команду «Киноварные» (исп. Los Bermellones), «Красно-чёрные» (исп. Los Rojinegros), «Островитяне» (исп. Los Isleños), «Пираты» (исп. Piratas).
Нахождение Мальорки на удалении от материковой части Испании создавало сложности для регулярного участия клуба в футбольной жизни страны. В 1920-е гг. директорат устраивал главным образом турне команд с Пиренеев: приезжали клубы «Барселона», «Эспаньол», «Мурсия». В 1923 г. против «Мальорки» играл амстердамский клуб «Аякс», в 1925 г. – олимпийские чемпионы – сборная Уругвая, в 1927 г. – клуб «Коло-Коло» из Сантьяго-де-Чили, а в 1930 г. – пражский клуб «Метеор». В основном «Мальорка» проводила матчи против других команд с Балеарских о-вов, регулярно побеждая в местном чемпионате. Клуб не прекращал свою деятельность даже в годы Гражданской войны в Испании, что привлекло на острова многих испанских футболистов, которые не имели возможности практиковаться.
В 1930-х гг. «Мальорка» трижды принимала участие в Кубке короля, но все попытки заканчивались поражением и вылетом в первом раунде.
В сезоне 1939/1940 г. команда впервые вышла на старт в чемпионате Испании – в региональной группе 2-го дивизиона. «Мальорка» провела свой первый матч 3 декабря 1939 г. дома с командой «Констанца» и уступила (1:2). Первую победу команда одержала над клубом «Жирона» (4:2), но по итогам стала 7-й из 8 команд и на год приостановила участие в турнире.
Возврат в сегунду состоялся только в 1944 г. Через год команда получила новый стадион на 16 тыс. мест – «Эль Фортин» (в 1955 переименован в «Луис Ситхар»).
В следующие 15 лет «Мальорка» совершила три 5-летних цикла – то борясь за выживание в сегунде, то лидируя в региональной лиге. В Пальме никто не думал, что команду ждёт успех, пока в канун сезона 1958/1959 г. в кресле президента не оказался решительный Х. Россельо. Он всего за 2 года вместе с клубом сумел пройти путь до примеры.
Приглашённый Россельо аргентинский тренер Х. К. Лоренцо пожелал видеть в новом составе команды только одного прежнего игрока – Х. Фортесу. Новая «Мальорка» прошла через 3-ю лигу и стыковые игры, а затем праздновала успех в сегунде, заработав место в элитном дивизионе.
Удачно сложилась ситуация и в Кубке Испании: «Мальорка» вышла в четвертьфинал, где уступила команде «Эльче», до этого обыграв команды «Реал Вальядолид» и «Реал Сосьедад».
Команда сравнительно мало забивала, зато отличалась прочной обороной, ни разу за сезон не пропустив в свои ворота больше 2 голов за один матч. В распоряжении Лоренцо было 24 игрока, которым, впрочем, он полностью доверял: вратарь Р. Самора, защитники Ф. Гильямон, Болао и Х. Арке, полузащитники Х. Фортеса и Куррукале, форвард А. Овьедо. К началу игр в примере «Мальорку» усилили несколько игроков, например изобретательный полузащитник Х. М. Руис и нападающий М. Аро.
В свой первый сезон в высшей лиге «Островитяне» долгое время находились на грани вылета, но в итоге заняли 9-е место и сумели одержать уверенные победы над командами «Барселона», «Валенсия» и «Сарагоса». Этими достижениями команда была обязана уже тренеру Х. Л. Саса, который после 14-го тура был вынужден заменить предыдущего наставника. Год спустя Саса снова заменил наставника – на этот раз С. Греча (тот был ведущим защитником «Мальорки» в 1940-е гг., затем долгое время работал в клубе).
Старт сезона 1961/1962 г. «Мальорке» удался: три победы с разницей голов 5:0, в результате чего команда делила 1-е и 2-е места с клубом «Реал». Но травмы ведущих защитников привели к серии поражений и спуску на 10-ю позицию после 20-го тура. Вмешательство Сасы помогло удержать команду от окончательной неудачи, однако его первый самостоятельный год не улучшил ситуацию (сезон 1962/1963), а уход Саморы и почти полная смена линии обороны привели к тому, что «Мальорка» начала пропускать голы почти в каждом матче и закончила сезон на 13-м месте, после чего уступила в стыковых играх команде «Эспаньол» и вылетела.
Быстро восстановить свои позиции у клуба не получилось. Если и удавалось добиться повышения в классе, то больше чем на один сезон (в 1965/1966, а затем в 1969/1970) в элите команда не закреплялась. Её покинул многолетний лидер Фортеса, а за ним последовали и другие. На островах постоянно появлялись перспективные южноамериканцы и молодые испанцы, которые быстро уходили к конкурентам. Один за другим менялись и тренеры – обычной стала ситуация, в которой один специалист готовил команду к чемпионату, а другой заканчивал год. После третьего вылета из примеры, когда «Мальорка» с первого до последнего тура находилась внизу турнирной таблицы, отношение к команде стало меняться. Резко сократилась база поддержки, ушли немногочисленные спонсоры, утратил интерес и муниципалитет – футбол на Мальорке перестал быть главным видом спорта.
Через 5 лет клуб покинул сегунду, а ещё через 3 года стал одним из худших в 3-й лиге и вылетел в 4-ю. Когда «Мальорка» оказалась на грани полного краха: в сезоне 1978/1979 г. она заняла 13-е место в региональной лиге, а после одного из матчей её игроки забаррикадировались в раздевалке, требуя выплаты своих зарплат, – на клуб наконец обратили внимание.
Имущество клуба выставили на аукцион, ни один из его игроков не оказался востребован другими командами. Чтобы выкупить долги команды, деньги вложили муниципалитет Пальмы, несколько общественных организаций и состоятельных граждан. Фактически долю клуба мог приобрести каждый. Однако даже после этого финансовое положение «Красно-чёрных» оставалось непрочным: клуб отправлялся на матчи в пределах острова на старом автобусе, а на материк летал обычными авиарейсами. Тем не менее воодушевлённые таким поворотом футболисты в кратчайшие сроки прошли путь от четвёртого до главного дивизиона в чемпионате Испании.
Снова стать успешным клубом «Мальорке» помог молодой и деятельный президент М. Контести, который сделал клуб привлекательным для инвесторов, улучшил управление и финансовое положение. Он же привлек тренера А. Овьедо, который при скромных возможностях сумел за 2 года вывести клуб в сегунду, собрав боеспособный коллектив. Он нашёл в любительских лигах защитника Ф. Бонета, ставшего главной звездой команды и символом возрождения футбола на островах.
Когда у Овьедо не получилось добиться успеха на третий год, на тренерском мостике появился Л. Мюллер, который сумел вывести непримечательную даже по меркам сегунды «Мальорку» в топ-дивизион. Сезон 1982/1983 г. запомнился появлением в составе юного форварда П. Игуэры и зрелищным голом вратаря Р. Реуса в ворота клуба «Кордоба». Но самое интересное произошло в последнем туре. «Красно-чёрные» крайне плохо провели заключительную часть чемпионата, проиграв 3 матча подряд, в том числе «Кастилье» в Мадриде (0:1). Судьба выхода команды в примеру теперь зависела от исхода матча в Ла-Корунье, где местный клуб «Депортиво» уступал «Райо Вальекано» два мяча. За 7 мин до финального свистка счёт стал 1:2, – при этом, если хозяева сравнивали счёт, они опережали «Мальорку» и выходили в примеру. После окончания своего матча все футболисты «Мальорки» застыли в центре поля, слушая радиорепортаж, и, когда счёт не изменился, устроили совместное ликование с 5 тыс. фанатов, приехавших в Мадрид.
Исход сезона 1983/1984 г. оказался грустным. Несмотря на то что к повышению в классе был куплен форвард североирландской сборной Г. Армстронг, у «Красно-чёрных» оказалась плохая оборона и худшая в лиге атака – всего 27 забитых голов. Команда шла внизу турнирной таблицы и лишилась всех шансов на сохранение места в примере ещё за 3 тура до финиша.
После 8 туров сезона 1985/1986 г. «Мальорка» опустилась на 18-е место, что привело к очередной тренерской отставке. Когда на мостике появился Л. Серра Феррер, всё нормализовалось. В игру вернулись стабильность и идеи, а с ними и результат. Команда снова боролась за повышение в классе, выдала на финише беспроигрышную серию из 14 матчей и добилась попадания в примеру. Более того, она стала главным открытием следующего сезона в высшем дивизионе, завершив его на рекордном для себя 6-м месте.
Во время чемпионата «Мальорка» долго претендовала на одно из первых трёх мест, но в плей-офф её опередили соперники. Сила этой команды была в молодости и задоре – она задавала высокий стандарт в каждой встрече и не смогла показать себя на финише отчасти из-за переутомления в столь длинном сезоне. В воротах играл марокканец Эззаки Баду, из четвёрки защитников выделялся Л. Гарсия, а в опорной зоне – А. Орехуэла, впереди – Э. Магдалено (забил 19 голов).
Но через год весь задор этой команды исчез и она вела борьбу за выживание – 8 команд финишировали с разницей в 4 очка, но «Мальорка» стала 18-й и проиграла в стыковых матчах клубу «Реал Овьедо». Феррер был уволен в середине сезона, но возвращён уже в середине следующего сезона, когда клубу потребовалась помощь в сегунде. Он сумел поднять «Островитян» на 4-е место, после чего выиграл переходные игры у «Эспаньола».
Ставка на оборону, которую делал испанский специалист, оправдала себя через год, когда «Мальорка», несмотря на 10-е место в сезоне 1989/1990 г., стала самой надёжной командой примеры, пропустив всего 34 гола. Все лавры достались вратарю и защитникам во главе с М. А. Надалем и опытным Р. Гарсия Кортесом. Но без ударной линии нападения «Мальорка» не смогла справиться с игрой в примере. Сначала она заняла 15-е место, а на следующий год – 20-е место.
Главным его достижением стал выход в финал Кубка Испании 1990/1991 г., в котором «Мальорка» только в дополнительное время уступила «Атлетико» (0:1). До этого, прежде всего за счёт сильнейшей обороны, обыграла команды «Сабадель», «Реал Овьедо», «Эльче», «Валенсия» и «Спортинг».
В январе 1992 г. ушёл Контести. Несмотря на финансовые проблемы, он 15 лет вёл клуб вперёд, став одним из лучших президентов в истории «Мальорки».
Следующие 5 лет в сегунде «Мальорка» каждый раз была среди главных претендентов на повышение, однако либо не добиралась до стыковых игр, либо уступала в них, пока в сезоне 1997/1998 г. вновь не оказалась в элитном дивизионе. Идея пригласить Э. Купера, до этого тренировавшего малоизвестный аргентинский клуб «Ланус», пришла Б. Бельтрану, который за 3 года успел сменить ряд специалистов. Тренер идеально подобрал игроков для стратегии, при которой строгая игра в обороне могла бы сочетаться с мобильностью полузащиты, а острота нападения, балансирующего на грани офсайда, позволяла команде постоянно проводить контратаки. При этом большое значение приобретало активное использование стандартных положений.
Тренер футбольного клуба «Мальорка» Эктор Купер. 2005.Купер привёл с собой вратаря К. Роа (тот уже во второй сезон в Испании был признан лучшим вратарём), защитников И. Кампо и Э. Ромеро, атакующего полузащитника Х. К. Валерона, вингера О. Мена, нападающего Г. Амато. При аргентинском тренере проявили себя Й. Станкович и центральный защитник Марселино.
«Мальорка» всю осень шла совсем рядом с лидерами. После некоторого ухудшения игры зимой команда вновь вернула свои позиции к концу сезона, завершив чемпионат на 5-й позиции. Только 1 раз за год «Красно-чёрные» пропустили 3 гола, при этом сами не раз забивали немало: 4:0 с занявшим 2-е место клубом «Атлетик», 5:1 с клубом «Тенерифе» и 6:2 с клубом «Спортинг».
Прекрасно проявила себя команда и в Кубке Испании, где снова дошла до финала, обыграв команды «Лас-Пальмас», «Сельта», «Атлетик» и «Алавес». В решающем матче только в серии пенальти (4:5) уступила «Барселоне». Команда получила место в последнем розыгрыше Кубка обладателей кубков УЕФА.
В Испании по окончании этого и следующего сезонов многих удивило, что приз лучшему тренеру достался не Куперу, а Л. ван Галу.
22 августа 1998 г. «Мальорка» завоевала свой первый трофей – Суперкубок Испании. Команда дважды обыграла лучшую команду Испании – «Барселону»: сначала в Пальме (2:1), а затем в Барселоне (1:0).
Купер сразу же заменял проданных игроков другими футболистами, которые смотрелись не хуже ушедших лидеров. Например, на месте Валерона начал играть камерунец Л. Этаме-Майер, вместо Амато – Л. Анхель.
Игра «Мальорки» в сезоне 1998/1999 г. производила хорошее впечатление: железная дисциплина и отточенные комбинации стали сочетаться со страстностью игроков. В её основе лежали сильная оборона и фантастическая реакция К. Роа, который уверенно выиграл «Трофей Саморы». «Красно-чёрные» стартовали с беспроигрышной серии из 15 матчей, пропустив в них всего 6 голов. За весь год команда только трижды уступала с разницей больше чем в один мяч и лишь раз после того, как открывала счёт. Она играла одинаково хорошо в чемпионате, Кубке Испании или Кубке кубков, матчах с грандами или аутсайдерами. Тренер требовал максимальной отдачи.
После убедительной победы в 7-м туре над «Атлетико» (4:0) «Мальорка» впервые в своей истории возглавила таблицу, затем на неделю уступила лидерство «Реалу» и вернулась на вершину. Потом шла первой на протяжении 7 туров, при этом её максимальный отрыв от соперников составлял 4 очка. «Островитяне» победили дома «Барселону» (1:0), а затем «Реал» (2:1).
Длинная пауза между играми сбила футболистов с победного настроя. Январь принёс сразу 3 поражения, после которых «Мальорка» упустила лидерство в чемпионате. В середине весны команда лишилась последних шансов на чемпионский титул, уступив «Депортиво» дома и «Барселоне» в гостях. В апреле – мае «Красно-чёрные» одержали 4 победы подряд, разгромив в том числе «Атлетик» (6:1), но на финише сил уже не хватило, и команду обошёл «Реал», оставив «Мальорку» на 3-м месте.
Не удалось «Мальорке» стать и последним (в дальнейшем трофей не разыгрывался) обладателем Кубка кубков. Были обыграны команды «Хартс» (1:0 и 1:1), «Генк» (1:1 и 0:0), «Вартекс» (0:0 и 3:1), а в полуфинале – «Челси» (1:1 и 1:0), но в главном матче «Мальорка» уступила итальянскому клубу «Лацио». В дебюте встречи команды обменялись голами: на удар итальянского нападающего К. Вьери ответил Д. Гарсия. Чем ближе был финальный свисток, тем сильнее становилось давление итальянской команды. Победный гол незадолго до конца матча забил П. Недвед. В итоге финальные атаки «Мальорки» не принесли плодов.
Несмотря на такую динамику результатов и тот факт, что «Мальорка» получила право играть в Лиге чемпионов УЕФА, Купер не продлил контракт с клубом. Готовивший команду М. Гомес был уволен после 4 матчей из-за 2 ничьих с норвежским клубом «Молде», лишивших «Красно-чёрных» группового этапа Лиги чемпионов, и 2 поражений в примере, отправивших их на дно таблицы. Сменивший его Ф. Васкес картину кардинально не изменил. Подняться выше 6-го места не удавалось, команда завершила сезон на 10-м месте. Не удалось продвинуться дальше 1/4 финала в Кубке УЕФА. Оставив позади серьёзных соперников – команды «Сигма», «Теплице», «Аякс» и «Монако», – «Мальорка» уступила клубу «Галатасарай».
Исправлять ситуацию был призван Л. Арагонес. Он по достоинству оценил оборонительную стратегию Купера и не стал в ней ничего менять, при этом атаку перестроил полностью. Центральной фигурой в ней стал 33-летний Маркос, через которого шла вся созидательная игра команды. Его главными адресатами были А. Ибагаса (забил 10 голов) и В. Энгонга. Впереди, постоянно сменяя друг друга, играла тройка молодых игроков: А. Луке, Дж. Финиди и С. Это’о.
Начала команда крайне неудачно. Старт сезона 2000/2001 г. был ещё хуже, чем год назад, – команда вылетела в 2-м раунде Кубка Интертото, а в примере потерпела 3 поражения подряд. К 4-му туру «Мальорка» замыкала таблицу. Перед Арагонесом руководством клуба был поставлен ультиматум, каждый следующий матч мог оказаться для него последним, и из следующих 19 поединков его команда проиграла только один. «Красно-чёрные» с одинаковым счётом 2:0 обыграли «Барселону» дома и «Реал» в Мадриде, а сама команда поднялась на 5-е место. После этого играла немного хуже, но затем не проигрывала 8 матчей подряд, поднявшись в четвёрку. Впечатляющая серия из 5 побед на финише принесла «Мальорке» заслуженное 3-е место. От команды «Депортиво», ставшей вице-чемпионом Испании, «Островитян» отделили 2 очка, от «Барселоны», которая завершила турнир на 4-м месте, – 8 очков.
Мигель Анхель Надаль. 2002.«Мальорка» повторила своё достижение команды 2-летней давности, победив 20 раз в Ла Лиге, но обошла прошлый состав по большинству других показателей: по набранным очкам – 71 против 66, по числу поражений – 7 против 12, по забитым голам – 61 против 48.
Арагонес решил не продлевать контракт. В Лиге чемпионов (на этот раз «Мальорка» преодолела квалификационный раунд, победив хорватский клуб «Хайдук» – 0:1 и 2:0) командой руководил уже Б. Клаусс. «Красно-чёрные» начали с победы над клубом «Арсенал» (1:0), с тем же счётом обыграли в гостях немецкий клуб «Шальке 04», но домашний провал в матче с тем же немецким клубом (0:4) всё изменил. Клаусса уволили, но в плей-офф с новым тренером «Мальорка» не вышла. Заняв 3-е место, команда отправилась в Кубок УЕФА, где в 1/16 финала оба раза уступила чешскому клубу «Слован». Игра была не очень успешной и в примере, где «Мальорка» была на грани вылета, но сумела сохранить место в элитном дивизионе. В сезоне 2002/2003 г. команда поднялась на 9-е место, на старте одержав 7 побед в чемпионате Испании.
Главным достижением «Мальорки» под руководством тренера Г. Мансано стала победа в Кубке Испании. Успех стал довольно неожиданным, как и весь розыгрыш турнира, – все фавориты стабильно из него вылетали. Игроки клуба «Мальорка» празднуют победу в Кубке Испании по футболу. 2003.«Мальорка» с огромным трудом обыграла клубы «Граменет» и «Эркулес» (по пенальти), зато оказалась значительно сильнее «Вальядолида» (2:2 и 4:1), «Реала» (1:1 и 4:0), в полуфинале её игроки победили «Депортиво» (3:2 и 1:1), а в финале в Эльче легко обыграли клуб «Рекреативо» (3:0).
Затем в «Мальорке» случилась серия возвратов: на тренерском мостике сменяли друг друга Арагонес, Купер и ранее не тренировавший клуб Б. Флоро, причём ни один из них не смог проработать полный сезон, в основном борясь за выживание команды. Стабильность пришла в «Мальорку», когда вернулся Мансано, задержавшийся на 4,5 сезона. При нём команда последний раз собирала полные стадионы и боролась за высокие места в примере. Тренер делал ставку на опытных игроков, которые не нашли себя в других клубах, и на воспитанников собственной академии.
Главными активами команды в те годы стали вингер Х. Гутьеррес, атакующий полузащитник М. Суарес и форвард Д. Гуиса. В сезоне 2007/2008 г. он с 27 голами стал первым и единственным из игроков «Мальорки», выигравшим «Трофей Пичичи». Его пригласили в сборную Испании на победный Тринадцатый чемпионат Европы, а позже за 14 млн евро продали в «Фенербахче». Место Гуисы пустовало недолго – его занял А. Адурис, искавший себя перед возвращением в «Атлетик».
В сезоне 2007/2008 г. «Мальорка» обратила на себя внимание всей Испании, особенно во втором круге, когда набрала больше всего очков. Во время турнира команда одержала победы на стадионе «Камп Ноу» над «Барселоной» (3:2), на стадионе «Рамон Санчес-Писхуан» над «Севильей» (2:1), на стадионе «Месталья» над «Валенсией» (3:0), на стадионе «Сан-Мамес» на «Атлетиком» (2:1), уступив только на стадионе «Сантьяго Бернабеу» «Реалу» (3:4). А перед своей публикой на стадионе «Сон Моиш» (туда клуб переехал в 1999) разгромила «Рекреативо» (7:1).
В сезоне 2009/2010 г. «Мальорка» заняла 5-е место и почти попала в Лигу чемпионов: «Севилья» опередила их всего на 1 очко, забив решающий гол на последней минуте в заключительном матче. Однако после завершения сезона, последнего для Мансано, о клубе начали поступать в основном тревожные финансовые новости.
Казалось, у «Мальорки» не было серьёзных проблем, и к тому же клуб скоро получит большие деньги от британца П. Дэвидсона, который собирался купить клуб. Но в последний момент сделка не состоялась, акции начали переходить из рук в руки, и ни один из владельцев, которые менялись 3 раза, не хотел вкладываться в развитие команды. В какой-то момент чуть было не началась забастовка работников клуба и футболистов, несколько месяцев не получавших зарплату. Ситуация оставалась нестабильной вплоть до 2015 г. «Мальорка» находилась на грани ликвидации, и если бы в ситуацию не вмешался немецкий бизнесмен У. Клаассен, можно было объявлять о банкротстве. Но Клаассен вместе с включившимся в работу бывшим игроком клуба М. А. Надалем нашли инвесторов, а в 2016 г. – американского бизнесмена Р. Сарвера. Тот решил инвестировать в европейский футбол, став почти единоличным владельцем «Мальорки».
Пока у клуба были такие проблемы, о хороших результатах не приходилось и думать. Команда стремительно теряла игроков и тренеров, с каждым годом опускаясь всё ниже в таблице. В 2013 г., после 3 лет борьбы за выживание, она вылетела из примеры, а в следующие 3 года боролась за выживание уже в сегунде, причём от понижения в классе её отделяло несколько очков. В сезоне 2016/2017 г. «Островитяне» спустя 36 лет оказались в полупрофессиональной 3-й лиге (сегунда B).
Стадион «Сон Моиш». Мальорка (Испания). 2023.Клуб установил своеобразный рекорд Ла Лиги, за 2 года пройдя 2 лиги и шагнув в примеру. Помог совершиться прорыву тренер В. Морено. Но ни он, ни игроки оказались не готовы к таким стремительным изменениям, и возврат в примеру закончился скорым вылетом.
Новая попытка «Мальорки» закрепиться в примере в сезоне 2021/2022 г. оказалась более успешной. По ходу чемпионата «Островитян» возглавил Х. Агирре, который сначала не дал команде вылететь из лиги, а через год смог поднять её в таблице уже в первую десятку. Лидеры этой команды: вратарь сборной Сербии П. Райкович, игрок испанской молодёжной сборной П. Маффео, а также И. Руис и косовский форвард В. Мурики, забивший в сезоне 2022/2023 г. 15 голов.
Статистика и результаты выступлений
Титулы и достижения
Обладатель Кубка Испании (2002/2003), финалист (1990/1991, 1997/1998).
Обладатель Суперкубка Испании (1998).
Бронзовый призёр чемпионата Испании (1998/1999, 2000/2001).
Финалист Кубка обладателей кубков УЕФА (1998/1999).
Победитель 2-го дивизиона чемпионата Испании (1959/1960, 1964/1965).
Чемпионат Испании. Результаты
Сезон | Матчи | Выигрыши | Ничьи | Поражения | Разница голов (забитые – пропущенные) | Место | |
1960/1961 | 30 | 12 | 4 | 14 | 38–41 | 9 | |
1961/1962 | 30 | 11 | 5 | 14 | 30–47 | 11 | |
1962/1963 | 30 | 11 | 4 | 15 | 47–57 | 13 | |
1965/1966 | 30 | 9 | 5 | 16 | 40–55 | 15 | |
1969/1970 | 30 | 7 | 8 | 15 | 33–52 | 15 | |
1983/1984 | 34 | 3 | 15 | 16 | 27–56 | 17 | |
1986/1987 | 44 | 15 | 12 | 17 | 48–65 | 6 | |
1987/1988 | 38 | 9 | 12 | 17 | 35–50 | 18 | |
1989/1990 | 38 | 11 | 17 | 10 | 36–34 | 10 | |
1990/1991 | 38 | 9 | 16 | 13 | 32–40 | 15 | |
1991/1992 | 38 | 10 | 7 | 21 | 30–49 | 20 | |
1997/1998 | 38 | 16 | 12 | 10 | 55–39 | 5 | |
1998/1999 | 38 | 20 | 6 | 12 | 48–31 | 3 | |
1999/2000 | 38 | 14 | 9 | 15 | 52–45 | 10 | |
2000/2001 | 38 | 20 | 11 | 7 | 61–43 | 3 | |
2001/2002 | 38 | 11 | 10 | 17 | 40–52 | 16 | |
2002/2003 | 38 | 14 | 10 | 14 | 49–56 | 9 | |
2003/2004 | 38 | 15 | 6 | 17 | 54–66 | 11 | |
2004/2005 | 38 | 10 | 9 | 19 | 42–63 | 17 | |
2005/2006 | 38 | 10 | 13 | 15 | 37–51 | 13 | |
2006/2007 | 38 | 14 | 7 | 17 | 41–47 | 12 | |
2007/2008 | 38 | 15 | 14 | 9 | 69–54 | 7 | |
2008/2009 | 38 | 14 | 9 | 15 | 53–60 | 9 | |
2009/2010 | 38 | 18 | 8 | 12 | 59–44 | 5 | |
2010/2011 | 38 | 12 | 8 | 18 | 41–56 | 17 | |
2011/2012 | 38 | 14 | 10 | 14 | 42–46 | 8 | |
2012/2013 | 38 | 9 | 9 | 20 | 43–72 | 18 | |
2019/2020 | 38 | 9 | 6 | 23 | 40–65 | 19 | |
2021/2022 | 38 | 10 | 9 | 19 | 36–63 | 16 | |
2022/2023 | 38 | 14 | 8 | 16 | 37–43 | 9 | |
2023/2024 | 38 | 8 | 16 | 14 | 33–44 | 15 |
Самая крупная победа – 7:1 над «Рекреативо» (2007/2008).
Самое крупное поражение – 0:7 от «Атлетико» (1987/1988).
Наибольшее число забитых мячей за сезон – 69 (2007/2008).
Наименьшее число пропущенных мячей за сезон – 31 (1998/1999).
Международные турниры. Результаты
Сезон | Турнир | Матчи | Выигрыши | Ничьи | Поражения | Разница голов (забитые – пропущенные) | Итог | |
1998/1999 | Кубок обладателей кубков УЕФА | 9 | 3 | 5 | 1 | 9–6 | Финал | |
1999/2000 | Лига чемпионов УЕФА, квалификация | 2 | 0 | 2 | 0 | 1–1 | Выбывание в Кубок УЕФА | |
1999/2000 | Кубок УЕФА | 10 | 6 | 1 | 3 | 17–10 | 1/4 финала | |
2000/2001 | Кубок Интертото | 2 | 1 | 0 | 1 | 3–4 | 1/8 финала | |
2001/2002 | Лига чемпионов УЕФА, квалификация | 2 | 1 | 0 | 1 | 2–1 | Выход в групповой этап | |
2001/2002 | Лига чемпионов | 6 | 3 | 0 | 3 | 4–9 | Групповой этап | |
2001/2002 | Кубок УЕФА | 2 | 0 | 0 | 2 | 2–5 | 1/16 финала | |
2003/2004 | Кубок УЕФА | 8 | 4 | 1 | 3 | 13–13 | 1/8 финала |
Участие в турнирах
Турнир | Количество участий | Матчи | Выигрыши | Ничьи | Поражения | Разница голов (забитые – пропущенные) | |
Чемпионат Испании* | 31 | 1140 | 374 | 295 | 471 | 1328–1586 | |
Кубок Испании | 76 | 324 | 152 | 68 | 104 | 497–403 | |
Лига чемпионов УЕФА / Кубок УЕФА / Кубок обладателей кубков УЕФА | 8 | 41 | 18 | 9 | 14 | 51–49 |
*Высший дивизион
Самые частые соперники
Клуб | Матчи | Выигрыши | Ничьи | Поражения | Разница голов (забитые – пропущенные) | |
81 | 32 | 14 | 35 | 98–109 | ||
«Севилья» | 79 | 20 | 25 | 34 | 76–118 | |
«Сарагоса» | 77 | 27 | 21 | 29 | 96–111 | |
«Депортиво» | 74 | 22 | 25 | 27 | 86–95 | |
«Реал Вальядолид» | 73 | 25 | 18 | 30 | 88–103 |
Игроки. Наибольшее количество матчей
Позиция | Игрок | Страна | Матчи | Голы |
Полузащитник | Пако Солер | Испания | 419 | 27 |
Защитник | Мигель Анхель Надаль | Испания | 348 | 38 |
Защитник | Хавьер Олаисола | Испания | 333 | 1 |
Защитник | Бернардо Санс | Испания | 309 | 1 |
Защитник | Доро | Испания | 278 | 3 |
Игроки. Наибольшее количество голов
Позиция | Игрок | Страна | Матчи | Голы | Средняя результативность |
Нападающий | Горан Милойевич | Сербия | 146 | 71 | 0,49 |
Нападающий | Самюэль Это'о | Камерун | 165 | 70 | 0,42 |
Нападающий | Абдон Пратс | Испания | 254 | 55 | 0,22 |
Нападающий | Маноло | Испания | 71 | 53 | 0,75 |
Нападающий | Эрнесто Домингес | Испания | 132 | 53 | 0,40 |
Рекордные достижения игроков
Лучший бомбардир чемпионата Испании: Даниэль Гуиса (2007/2008).
Лучший вратарь чемпионата Испании: Карлос Роа (1998/1999).
Самый юный игрок чемпионата Испании: Лука Ромеро – 15 лет 219 дней (2019/2020).
Ключевые главные тренеры
Тренер | Страна | Годы | Матчи | Выигрыши | Ничьи | Поражения | Разница голов (забитые – пропущенные) |
Лоренцо Серра Феррер | Испания | 1983, 1985–1988, 1989–1993 | 323 | 130 | 81 | 112 | 400–354 |
Грегорио Мансано | Испания | 2002–2003, 2006–2010, 2013 | 254 | 102 | 68 | 84 | 357–332 |
Эктор Купер | Аргентина | 1997–1999, 2004–2006 | 156 | 62 | 40 | 54 | 196–185 |
Ключевые президенты
Президент | Годы |
Адольфо Васкес | 1916 |
Хайме Россельо | 1956–1961 |
Мигель Контести | 1978–1992 |
Бартоломеу Бельтран | 1995–1998 |
Матеу Алемани | 2000–2005, 2009–2010 |
Энди Колберг | 2017–... |
Стадионы
Стадион | Годы выступлений |
«Буэнос-Айрес» | 1916–1945 |
«Луис Ситхар» | 1945–1999 |
«Сон Моиш» | 1999–... |