Тютчев Фёдор Иванович

Тю́тчев Фёдор Ива́нович [23.11(5.12).1803, село Овстуг Брянского уезда Орловской губернии, ныне Жуковского района Брянской области – 15(27).7.1873, Царское Село, ныне г. Пушкин в составе Санкт-Петербурга], русский поэт, дипломат; тайный советник (1865), член-корреспондент Петербургской академии наук (1857). Дворянин.

Детство провёл в родовом имении Овстуг и в Москве. Домашний учитель с 1812 г. – С. Е. Раич, под руководством которого Тютчев начал писать стихи; в 1818 г. принят в Общество любителей российской словесности. Первая публикация – стихотворение «Послание Горация к Меценату…» (1819). С ноября 1819 по октябрь 1821 гг. учился на словесном отделении Московского университета; в феврале 1822 г. поступил на службу в Коллегию иностранных дел. В 1822–1837 гг. служил в Мюнхене, где общался с Ф. В. Шеллингом, подружился с Г. Гейне (Тютчеву принадлежат первые русские переводы из Гейне). В 1826 г. женился на вдове русского дипломата Элеоноре Петерсон (урождённая Ботмер, 1800–1838). С августа 1837 по октябрь 1839 гг. 1-й секретарь русского посольства в Турине; в июле 1839 г. вторично женился – на Эрнестине Дёрнберг (урождённая Пфеффель, 1810–1894). Отозванный с должности, переехал в Мюнхен и в 1841 г. вышел в отставку. В 1844 г. вместе с семьёй вернулся в Россию, в марте 1845 г. в Санкт-Петербурге вновь зачислен на службу. С февраля 1848 г. старший цензор при Особой канцелярии Министерства иностранных дел. С апреля 1858 г. председатель Комитета иностранной цензуры.

Поэтическое наследие Ф. И. Тютчева – около 400 лирических (в основном коротких, в 3–4 строфы) стихотворений (включая переводы, наброски и 17 стихотворений на французском языке), лишь половина из которых опубликована при его жизни. Избегая роли профессионального литератора, Тютчев предпочитал выступать как романтический поэт-дилетант, пишущий в минуты озарения, от избытка мыслей и чувств, и не заботящийся о судьбе своих сочинений. Живя за границей, Тютчев не имел прочных литературных связей на родине, печатался крайне редко и вплоть до 1850-х гг. как поэт был малоизвестен. Его стихотворения печатались в журнале «Галатея» С. Е. Раича в 1829–1830 гг.; в 1836 г. подборка из 24 произведений под заглавием «Стихотворения, присланные из Германии» с подписью «Ф. Тютчев» опубликована А. С. Пушкиным в журнале ««Современник» (тома 3–4), однако широкую известность они получили лишь после того, как Н. А. Некрасов перепечатал их в своей статье «Русские второстепенные поэты» (1850), решительно причислив тогда ещё не известного ему автора «к русским первостепенным поэтическим талантам». В 1854 г. в «Современнике» Некрасов опубликовал множество новых стихотворений Тютчева и издал его первый поэтический сборник, подготовкой которого занимался И. С. Тургенев, в то время как сам Тютчев принял в этом минимальное участие. Второй (и последний) прижизненный сборник стихотворений Тютчева издал его зять И. С. Аксаков в 1868 г.

Поэзия Ф. И. Тютчева отличается цельностью и предстаёт как единая художественная система, в которой наличествуют сквозные парные образы (день и ночь, север и юг, земля и небо, мгновение и вечность, космос и хаос и др.) и поэтические приёмы, усвоенные им от духовной и дидактической поэзии 18 в. и сочетаемые с традициями интимной элегической лирики (В. А. Жуковского и др.). Импровизационность и фрагментарность, создающие впечатление полной искренности и спонтанности самовыражения, в соединении с философской углублённостью, ораторским пафосом, а порой и с открытым дидактизмом – одна из характерных черт всей лирики поэта.

В творчестве Тютчева выделяют два периода – до и после возвращения в Россию в 1844 г. В заграничный период у него преобладали натурфилософские стихотворения, в которых пейзажи, как правило, имеют отвлечённый философски-иносказательный смысл и часто встречаются античные мифологические образы («Весенняя гроза», 1828; «Полдень», 1829, и др.). Однако и тогда Тютчева занимала не одна философия природы, а также принципиальные вопросы бытия человека в мире, как, например, в стихотворениях «Silentium!» (1830) и «Цицерон» (1830).

С конца 1840-х гг. центр внимания Тютчева окончательно переместился от природы к человеку: с этого времени из его стихов исчезла античная мифология, но возникли отчётливые христианские мотивы и ясно обнаружился трагизм мировосприятия поэта. Поздняя лирика Тютчева проникнута ощущением катастрофы, совершающейся в личной и общественной жизни, нестерпимой тревогой и чувствами сострадания, собственной беспомощности и вины, побуждающими искать прощения и спасения свыше. Это ярко выразилось в стихотворениях «денисьевского цикла», вызванных осуждённой обществом любовной связью Тютчева и Е. А. Денисьевой (1826–1864), которая началась в 1850 г. и продолжалась до её смерти: «Не говори: меня он, как и прежде, любит...» (1851), «О, как убийственно мы любим...» (1851), «Предопределение» (начало 1850-х гг.), «Весь день она лежала в забытьи…» (1864), «Есть и в моём страдальческом застое…» (1865), «Накануне годовщины 4 августа 1864 года» (1865) и др. (всего не менее 15 стихотворений). Единственным прибежищем для поэта в его раздумьях о собственной жизни и об общественных потрясениях, всегда переживаемых Тютчевым как личная драма, оказывается религия: «Наш век» (1851), «Теперь тебе не до стихов…» (1854), «О, вещая душа моя…» (1855), «Над этой тёмною толпой…» (1857).

Среди поздних произведений Тютчева велика доля политических стихотворений, связанных с его оригинальной историософией, сложившейся к середине 1840-х гг. и изложенной в написанных на французском языке статьях «Россия и Германия» (1844), «Россия и Революция» (1849) и «Папство и римский вопрос» (1850), которые он планировал включить в обширный трактат «Россия и Запад» (не завершён). По Тютчеву, в мире в настоящий момент есть только одна законная империя, это – Россия, преемница Византии. Её «тело» – это славянство, которое русский царь призван объединить под своим началом, а «душа» – Православная церковь, единственная истинная и всемирная. Запад, отпавший от церковного единства, соблазнился его призраком в подчинении папскому престолу, отверг освобождающий закон Христа и впал в рабство. При отсутствии законной власти Запад веками страдал от конфликтов и разделений, которые преодолевались только насилием. Современный же Запад открыто поставил на первое место культ силы и человеческого «я», сделал принципом своего существования «Революцию». Пытавшийся силой обуздать её Наполеон I был обречён, поскольку «всю её носил в самом себе» (стихотворение «Наполеон», 1850). Спасение Европы – в возвращении к истинной вере (православию), к христианскому согласию (вместо попыток насильственного объединения) и в свободном подчинении санкционированной свыше законной власти, т. е. русскому царю, который распространит границы своей империи «от Нила до Невы, от Эльбы до Китая» и установит три столицы – Москва, Константинополь и Рим (стихотворение «Русская география», 1848 или 1849). Тютчев считал, что пример мирного и любовного единения должны явить славянские народы, отсюда – его увлечённость идеями панславизма, впервые отразившимися ещё в стихотворении «Как дочь родную на закланье…» (1831) и в целом ряде поздних стихотворений («Молчит сомнительно Восток…», 1865; «Гус на костре», 1870; «Два единства», 1870, и др.). Политические мечтания Тютчева не пользовались широкой известностью, хотя именно ими были вдохновлены наиболее популярные его стихотворения: «Эти бедные селенья…» (1855), «Умом Россию не понять…» (1866).

Современные Тютчеву критики ценили его прежде всего за стихотворения о любви и природе, не уделяя должного внимания их символическому подтексту и многозначности. Тютчев как религиозно-философский, «метафизический» поэт был открыт, по существу, только на рубеже 19–20 вв. В нём увидели своего предшественника русские символисты, занимавшиеся изучением и популяризацией его творчества; он существенно повлиял на многих поэтов 20 в.

Литература

Сочинения

  • Тютчев Ф. И. Полное собрание стихотворений. – Москва ; Ленинград : Academia, 1933–1934. – 2 т. – (Русские писатели, XIX век).
  • Тютчев Ф. И. Лирика. – Москва : Наука, 1965. – 2 т. – (Литературные памятники).
  • Тютчев Ф. И. Полное собрание сочинений и письма. – Москва : Классика, 2002–2005. – 6 т.
  • Тютчев Ф. И. Стихотворения. – Москва : Прогресс-Плеяда, 2007. – (Библиотека моих детей. Русские поэты).
  • Тютчев Ф. И. Стихотворения. – Москва : Эксмо, 2012. – (Библиотека всемирной литературы).

Дополнительная литература

  • Аксаков И. С. Биография Федора Ивановича Тютчева. – Москва : Типография М. Г. Волчанинова, 1886.
  • Чулков Г. И. Летопись жизни и творчества Ф. И. Тютчева. – Москва ; Ленинград : Academia, 1933. – (Литературные пособия).
  • Пигарев К. В. Жизнь и творчество Тютчева. – Москва : Издательство Академии наук СССР, 1962.
  • Осповат А. Л. «Как слово наше отзовется...» : о первом сборнике Ф. И. Тютчева. – Москва : Книга, 1980.
  • Кожинов В. В. Тютчев. – Москва : Молодая гвардия, 1988. – (Жизнь замечательных людей : серия биографий ; вып. 9).
  • Федор Иванович Тютчев / отв. ред. С. А. Макашин [и др.]. – Москва : Наука, 1988. – 2 т. – (Литературное наследство ; т. 97).
  • Летопись жизни и творчества Ф. И. Тютчева / сост.: Т. Г. Динесман [и др.]. – Москва : Литограф ; Мураново, Московская обл. : Музей-усадьба «Мураново» им. Ф. И. Тютчева, 1999–2012. – 3 т.
  • Ф. И. Тютчев в документах, статьях и воспоминаниях современников / ред.-сост. Г. В. Чагин. – Москва : Книга и бизнес, 1999. – (Федеральная программа книгоиздания России).
  • Лейбов Р. «Лирический фрагмент» Тютчева: жанр и контекст . – Тарту : Tartu Ulikooli Kirjastus, 2000. – (Dissertationes philologiae slavicae universitatis tartuensis ; 7).
  • Динесман Т. Г. Ф. И. Тютчев. Страницы биографии : (к истории дипломатической карьеры). – Москва : ИМЛИ РАН, 2004.
  • Ф. И. Тютчев: pro et contra : личность и творчество Тютчева в оценке русских мыслителей и исследователей : антология / сост. К. Г. Исупов. – Санкт-Петербург : Издательство Русской христианской гуманитарной академии, 2005. – (Русский путь).
  • Юнггрен А. Поэзия Тютчева и салонная культура XIX века. – Москва : Наука, 2006.
  • Чумаков Ю. Н. Пушкин. Тютчев : опыт имманентных рассмотрений. – Москва : Языки славянской культуры, 2008. – (Studia philologica).
  • Экштут С. А. Тютчев : тайный советник и камергер. – Москва : Молодая гвардия, 2013. – (Жизнь замечательных людей : серия биографий. Малая серия ; вып. 37).
  • Ф.И. Тютчев : библиографический указатель произведений и литературы о жизни и деятельности, 1818–1873 / сост. И. А. Королева, А. А. Николаев. – Москва : Книга, 1978.

Дополнительные материалы

  • Русские писатели, 1800–1917. Биографический словарь / гл. ред. Б. Ф. Егоров. – Москва : Нестор-История, 2019. – Т. 6.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru