Сперматофоры

Сперматофо́ры (от сперма и греч. φορός – несущий), капсулы у животных, наполненные сперматозоидами. Облегчают направленный транспорт сперматозоидов, защищают их от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Характерны для пиявок, головоногих и некоторых брюхоногих моллюсков, ряда ракообразных, паукообразных, многоножек, насекомых, для погонофор и некоторых земноводных. Форма сперматофоров и способы попадания их в половую систему самки различны. У некоторых животных капсула целиком оказывается в семяприёмнике и может некоторое время там храниться. В других случаях самцы прикрепляют сперматофоры к поверхности тела самок или внедряют их в ткани (затем сперматозоиды самостоятельно мигрируют в семяприёмник или к зрелым яйцеклеткам). У большинства членистоногих перенесение осуществляется с помощью конечностей; сперматофоры головоногих моллюсков переносятся гектокотилем. Самцы тритонов и саламандр приклеивают сперматофоры к различным предметам, самка вбирает их клоакой.

Литература

  • Зеленевский Н. В. Анатомия животных : учебник для студентов вузов / Н. В. Зеленевский, К. Н. Зеленевский. – Санкт-Петербург [и др.] : Лань, 2014. – (Учебники для вузов. Специальная литература).
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru