Пушкин Василий Львович

Пу́шкин Васи́лий Льво́вич [27.4(8.5).1766, Москва – 20.8(1.9).1830, там же], русский поэт.

Из рода Пушкиных, дядя А. С. Пушкина и первый его наставник в поэзии. Получил домашнее образование. Служил в лейб-гвардии Измайловском полку в Санкт-Петербурге (1791–1797). В 1803–1804 гг. посетил Германию, Францию, Англию. Член Вольного общества любителей словесности, наук и художеств (с 1811), один из учредителей Общества любителей российской словесности, староста «Арзамаса» (с 1816).

Дебютировал в печати в 1793 г. Активный участник литературной борьбы 1810-х гг. на стороне Н. М. Карамзина и И. И. Дмитриева против А. С. Шишкова и его сторонников. Послания Пушкина «К В. А. Жуковскому» (1810) и «К Д. В. Дашкову» (1811) – первые манифесты карамзинской школы. Шумную славу принесла поэма «Опасный сосед» (создана в 1811, опубликована литографическим способом в 1815–1816 в Мюнхене, при жизни Пушкина не публиковалась; первое типографское издание – 1855, Лейпциг), где в забавное повествование о поездке с соседом Буяновым к блудницам автор включил выпады против своих литературных противников. Писал также басни, стихотворные сказки, романсы, эпиграммы, мадригалы, буриме, стихи «на случай». Современники ценили поэзию Пушкина за чистоту и ясность слога, остроумие, безупречный вкус.

Литература

Сочинения

  • Пушкин В. Л. Стихотворения Василия Пушкина. – Санкт-Петербург : Типография Департамента народного просвещения, 1822.
  • Пушкин В. Л. Стихи. Проза. Письма. – Москва : Советская Россия, 1989.
  • Пушкин В. Л. Стихотворения. – Санкт-Петербург : Гиперион, 2005.

Дополнительная литература

  • Михайлова Н. И. Василий Львович Пушкин. – Москва : Молодая гвардия, 2012. – (Жизнь замечательных людей : серия биографий ; вып. 1578).
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru