Первородный грех

Перворо́дный грех («грех прародительский»), в библейской традиции грех первых людей – Адама и Евы (ср. Быт 3); последствия этого греха – повреждённость человеческой природы, наследуемая каждым из людей через физическое рождение.

Согласно словам апостола Павла, «как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом – смерть, так и смерть перешла на всех человеков, потому что в нём все согрешили» (Рим 5:12). Грех вошёл в мир через злоупотребление Адамом и Евой дарованной им Богом свободной волей. Одни христианские писатели (например, Августин) усматривали суть этого греха в непослушании воле Отца, другие – в гордости (например, Иоанн Лествичник). В результате случившегося изменился не только сам человек, но и весь окружающий его мир, в который вошла смерть как духовная – разлучение человека и Бога, так и физическая. Грех первых людей перешёл на весь человеческий род, им была заражена сама человеческая природа, и ни один из потомков Адама и Евы не был избавлен от наследственной предрасположенности к греху. Родоначальником нового человечества, свободного от первородного греха и смерти, стал «новый Адам» – Христос.

Литература

  • Lyonnet S. De peccato originali : Rom. 5, 12–21. – Romae : Pontificium Institutum Biblicum, 1960.
  • Dubarle A.-M. Biblical doctrine of original sin. – New York : Herder and Herder, 1964.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru