Нейтринные осцилляции
Нейтри́нные осцилля́ции, периодический во времени и пространстве процесс превращения нейтрино различных ароматов друг в друга. Физически может наблюдаться в форме ослабления потоков нейтрино, приходящих от различных источников – Солнца, космических лучей, ускорителей заряженных частиц, ядерных реакторов. Ослабление в данном случае понимается как понижение интенсивности потока частиц по сравнению с расчётными величинами.
Математическое описание процесса осцилляций исходит из предположения, что квантовыми состояниями, участвующими в слабых взаимодействиях, являются состояния , и , соответствующие электронному, мюонному и тау-нейтрино. Но реальным частицам, обладающим определённой массой, отвечают их линейные комбинации (обозначаемые , и
,
где . Коэффициенты в этих линейных комбинациях образуют т. н. матрицу смешивания и обычно параметризуются в виде т. н. углов смешивания. Эти коэффициенты могут быть интерпретированы как углы поворота в условном пространстве ароматов. Состояния , и обладают определённым ароматом, но не имеют определённой массы; в то же время состояния , и имеют определённую массу, но не имеют определённого аромата.
Нейтрино, родившееся как состояние с определённым ароматом , является квантовой суперпозицией состояний с определённой массой ; при этом каждое из эволюционирует по закону:
,
где – энергия -го состояния, . Со временем между состояниями накапливается сдвиг по фазе, пропорциональный времени и разности квадратов масс соответствующих состояний. В результате исходное нейтрино утрачивает чистоту аромата. Частица, родившаяся в чистом состоянии , в дальнейшем может быть зарегистрирована как частица аромата . Глубина модуляции осцилляций определяется углами смешивания, так что при угле смешивания состояний и , равном , вероятность регистрации исходного состояния как не может превышать .
В таблице представлены характерные величины энергий нейтрино , удалённости источников и оценок разности масс , полученных из наблюдений за нейтрино различного происхождения. По совокупности наблюдений за солнечными, атмосферными, ускорительными и реакторными нейтрино получены следующие оценки (на уровне достоверности одного стандартного отклонения): здесь означает угол смешивания (параметр, фигурирующий в матрице смешивания ).
Наглядную математически строгую аналогию для нейтринных осцилляций можно увидеть в явлении поворота плоскости поляризации света в оптически активных кристаллах. Для понимания аналогии следует отождествить состояния с определённым ароматом с линейной поляризацией света, а состояния с определённой массой – с круговой поляризацией; для света угол смешивания равен 45°. В случае нейтрино оптически активной средой выступает физический вакуум.
Идея о возможном превращении нейтрино разных типов друг в друга впервые была высказана Б. Понтекорво в 1957 г. без каких-либо теоретических обоснований (символична надпись, выгравированная на могиле Понтекорво: ). Нейтринные осцилляции впервые наблюдались в 1970 г. Р. Дейвисом, который обнаружил т. н. дефицит солнечных нейтрино. Но сам термин «нейтринные осцилляции» закрепился в науке лишь в 2015 г., когда А. Макдональду и Кадзите Такааки была присуждена Нобелевская премия по физике за «открытие нейтринных осцилляций, которые доказывают, что нейтрино обладает массой». За прошедшие годы события, интерпретируемые как нейтринные осцилляции, наблюдались в различных экспериментах для солнечных нейтрино, для атмосферных нейтрино, возникающих при взаимодействии космических лучей с ядрами атомов атмосферных газов, для реакторных антинейтрино, для ускорительных нейтрино (наблюдалось уменьшение количества мюонных нейтрино после прохождения 250 км в толще вещества, а также осцилляции мюонных нейтрино в тау-нейтрино с последующим рождением тау-лептонов). Осцилляции с превращением мюонных нейтрино и антинейтрино в электронные исследуются в настоящее время. Предварительные результаты эксперимента могут указывать на разницу в осцилляциях нейтрино и антинейтрино.
Существование нейтринных осцилляций выходит за рамки принятой в настоящее время Стандартной модели.
Характеристики нейтрино, полученных от различных источников*
| Тип нейтрино | Удалённость от источника (м) | Энергия нейтрино (МэВ) | Разность квадратов масс (эВ2 ) |
| Солнечные | 1011 | 1 | 10–10 |
| Атмосферные | 104 –107 | 102 –105 | 10–1 –10–4 |
| Реакторные | SBL 102 –103
LBL 104 |
1
1 |
10–2 –10–3
10–4 –10–5 |
| Ускорительные | SBL 102
LBL 105 –106 |
103 –104
103 –104 |
> 0,1
10–2 –10–3 |
* SBL и LBL (ShortBaseline и LongBaseline соответственно) отвечают случаям относительно малой и относительно большой удалённости нейтринного детектора от источника.
Литература
- Давыдов А. С. Квантовая механика. – 2-е изд., испр. и перераб. – Москва : Наука, 1973.
- Окунь Л. Б. Лептоны и кварки. – 5-е изд. – Москва : URSS : ЛКИ, 2012.
Интернет-ресурсы
- Дэвис Р. мл. Полвека с солнечными нейтрино / Успехи физических наук. – 2004. – Т. 174, № 4. – С. 408–417.
- Gonzalez-Garcia M. C. Neutrino Masses, Mixing, and Oscillations / M. C. Gonzalez-Garcia, M. Yokoyama. // PDG.
- The Review of Particle Physics / P. A. Zyla [et al. // Progress of Theoretical and Experimental Physics. – 2020. – Vol. 2020, № 8.]