Лядвенец

Ля́двенец (Lotus), род растений семейства бобовых. Преимущественно многолетние травы, полукустарники и кустарники. Листья непарно-перистосложные. Цветки разнообразной окраски, обычно в зонтиковидно-головчатых соцветиях; лодочка на верхушке клювовидно оттянутая, 9 из 10 различных по длине тычинок спаяны в трубку. Плоды – многосемянные бобы, вскрывающиеся 2 створками. Около 125 видов произрастают в Евразии (от Западной Европы до Восточной Азии), некоторое число видов – в Африке, Австралии и Океании. Центр видового разнообразия – Средиземноморье. Распространены преимущественно в умеренной зоне, реже в горах субтропической и тропической зон Восточного полушария.

Файл:Лядвенец крапчатый (Lotus maculatus).webp
Лядвенец крапчатый (Lotus maculatus).
В России около 22 видов, растут на лугах, в луговых степях, в светлых лесах, придорожных полосах и насыпях. Многие из них – кормовые растения. 2 многолетних травянистых вида – лядвенец рогатый и лядвенец топяной (Lotus uliginosus) – культивируют как пастбищные и сенокосные растения. Поедаются всеми сельскохозяйственными животными до цветения (свежие цветки содержат горький ядовитый гликозид, в сене и силосе ядовитые свойства исчезают). Лядвенец Бертолле (Lotus berthelotii) и лядвенец крапчатый (Lotus maculatus) – красноцветковые стелющиеся растения с Канарских о-вов и о-вов Зелёного Мыса – в Западной Европе выращивают как декоративные.

Литература

  • Флора СССР / ред. тома Б. К. Шишкин. – Москва ; Ленинград : Издательство Академии наук СССР, 1945. – Т. 11.
  • Яковлев Г. П. Бобовые земного шара. – Ленинград : Наука, 1991.
  • Культурная флора. Т. 13. Многолетние бобовые травы (клевер, лядвенец) / ред. тома Н. А. Мухина, А. К. Станкевич. – Москва : Колос, 1993.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru