Коржев Гелий Михайлович
Ко́ржев Ге́лий Миха́йлович (Гелий Михайлович Коржев-Чувелёв) (7.7.1925, Москва – 27.8.2012, там же; похоронен на Алексеевском кладбище в Москве), российский живописец и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1963), действительный член Академии художеств СССР (1970), народный художник РСФСР (1972), народный художник СССР (1979). Представитель сурового стиля.
Отец – архитектор М. П. Коржев, один из основоположников ландшафтной архитектуры в СССР. Мать – Серафима Михайловна Коржева, урождённая Чувелёва (1896–1986) – учитель русского языка и литературы.
Г. М. Коржев с детства занимался рисованием: в 1933 г. посещал детскую студию Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, в 1936–1939 гг. обучался в художественной студии при Доме художественного воспитания Фрунзенского района в классе А. П. Сергеевой, ученицы В. А. Серова и К. Ф. Юона. В 1939 г. поступил в Московскую среднюю художественную школу (МСХШ), где учился у В. В. Почиталова, М. В. Добросердова, П. Т. Кошевого и А. О. Барща. В 1941 г. участвовал в выставке учеников МСХШ «Юные дарования» в залах Московского союза советских художников. 25 сентября 1941 г. вместе с учениками МСХШ уехал в эвакуацию в село Воскресенское Мелеузовского района Башкирской АССР, где продолжил учиться живописи вместе с А. П. Ткачёвым, В. Ф. Стожаровым, В. Н. Гавриловым, В. И. Ивановым, П. П. Оссовским, И. А. Поповым, В. З. Пурыгиным, Л. А. Шитовым. В Воскресенском писал сцены из деревенской жизни, портреты жителей села, создал первый известный автопортрет (1941, частное собрание). В 1942 г. его работы экспонировались на выставке учеников МСХШ в Уфе, в 1943 г. – в выставочном зале союза «Всекохудожник» и Третьяковской галерее (ГТГ) в Москве. В мае 1943 г. вернулся из эвакуации. В Московском государственном художественном институте продолжил учиться у Почиталова, также его преподавателями были С. В. Герасимов и Н. Х. Максимов (1944–1950). В 1945 г. участвовал в распаковке вывезенных из Германии произведений Дрезденской картинной галереи (хранились в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина до 1955).
В 1948 г. Коржев написал картину «Эвакуация» (у картины ныне существуют два варианта датировки: 1948 или 1985; частное собрание). Искусствовед А. Д. Боровский увидел в ней отсылку к реальному историческому событию – эвакуации советских войск из Крыма на Таманский п-ов в мае 1942 г., а также отметил кинематографичность композиционного построения: способность художника «к панорамному охвату, к эффектам высвечивания <…> смысловой и эмоциональной концентрации <…> и, главное, к работе с людскими массами» (Боровский. 2016. С. 14).
В 1951 г. Коржев работал над панно для павильона «Земледелие» Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в бригаде художника П. П. Соколова-Скали вместе с живописцами Стожаровым, Оссовским, Д. Д. Жилинским. В 1952 г. совместно с Оссовским выполнил иллюстрации к сборнику рассказовА. П. Гайдара для издательства «Детгиз» (1954).
Сюжет и композиция картины «В дни войны» (1954, Государственный музей искусств Узбекистана, Ташкент) отсылают к работе «Первый лозунг» Н. Б. Терпсихорова (1924, ГТГ): Коржев изобразил художника, застывшего в раздумьях перед пустым белым холстом. В эскизе 1952 г. на этом холсте был написан портрет И. В. Сталина, однако после смерти вождя в 1953 г. первоначальный замысел картины изменился.
С 1950-х гг. Коржев обращался к бытовому жанру: «Уехали» (1952–1956), «Осень. Когда уходит чувство» (1955; местонахождение обоих полотен неизвестно), «Соседка» (1954), «В приёмной» (1957), «Утро» (1958, все – частное собрание).
Во 2-й половине 1950-х – 1960-х гг. Коржев побывал в Италии (1956), Сирии и Ливане (1957), Франции (1959), Великобритании (1960), Нидерландах (1968). Вскоре после итальянской поездки он написал картину «Влюблённые» (1959, Русский музей, ГРМ), в которой прослеживается влияние кинематографа итальянского неореализма.
Революционная и военная темы в творчестве
Триптих «Коммунисты» (ГРМ), посвящённый героике Октябрьской революции 1917 г. и Гражданской войны 1917–1922 гг., состоит из полотен «Интернационал» (1957–1958), «Поднимающий знамя» (1960) и «Гомер (Рабочая студия)» (1960). Его центральная часть – «Поднимающий знамя» – по композиции и пластическому решению мужской фигуры отсылает к скульптуре И. Д. Шадра «Булыжник – оружие пролетариата» (1927, ГТГ). В этом полотне проявились черты, характерные для всего последующего творчества Коржева: построение композиции по принципу кинокадра, изображение героя крупным планом, материальная осязательность и фактурность живописи. Так, искусствовед Т. С. Кружкова отметила ряд параллелей с кинематографом: фильмами «Мать» режиссёра В. И. Пудовкина (1926), «Коммунист» Ю. Я. Райзмана (1957), «Горький рис» Дж. Де Сантиса (1949) (Гелий Коржев. 2016.[1] С. 82). За триптих «Коммунисты» в 1961 г. Коржев награждён золотой медалью Академии художеств СССР, в 1966 г. – Государственной премией РСФСР имени И. Е. Репина.
В 1961 г. под впечатлением от поездки в Лондон Коржев создал картину «Художник» (ГТГ). В СССР работа была воспринята как критика буржуазного общества, в котором художник вынужден рисовать на асфальте в надежде на подаяние. В 1962 г. картина экспонировалась на 31-й Венецианской биеннале. В том же году Коржев принял участие в выставке «30 лет МОСХ» в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве с работой «В дороге» (Самарский областной художественный музей).
Коржев называл своё поколение «пронизанным войной», военная тематика занимала значительное место в его творчестве: серия «Опалённые огнём войны» («Мать», 1964–1967, ГТГ; «Следы войны», 1965; «Старые раны», 1967; «Проводы», 1967, все три – ГРМ, «Заслон», 1967, Национальный музей «Киевская картинная галерея»), «Облака 1945 года» (1980–1985, ГТГ), «Победа живых и мёртвых (Памяти павших)» (2001, Институт русского реалистического искусства, ИРРИ, Москва).
Социальная тема в творчестве
С середины 1970-х гг. в творчестве Коржева появились работы на социальную тему. Позднее он сам называл своё искусство «социальным реализмом», в отличие от термина социалистический реализм, понимая под этим словосочетанием изображение «жизни человека во всей её сложности» (Гелий Коржев. 2016. С. 197). Художник утверждал: «Соцреализм неправильно назван. Нужно было назвать социальным реализмом. Социализм направлен на политику, а должен быть направлен на социальные вопросы общества. Тогда он будет силен» (Дьяконицына. 2016). К работам этой темы принадлежат «Встань, Иван!» (1997), «На лесоповале» (2003), «Лишённая родительских прав» (2006, все – ИРРИ). В ряде поздних картин повседневность и жанризм соседствуют с макабрическими образами: «На троих» (1987, ГТГ), «Скорбный дуэт» (2006, частное собрание).