Конфискация

Конфиска́ция (от лат. confiscatio, буквально – отобрание имущества в казну), принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью лица, в качестве санкции за правонарушение.

По российскому уголовному законодательству 19–20 вв. конфискация относилась к т. н. имущественным наказаниям, применялась в качестве дополнительного наказания. Допускалась полная и частичная конфискация. Уложением о наказаниях уголовных и исправительных (1845) полная конфискация была исключена. В советском уголовном законодательстве как вид наказания существовала всегда. Была предусмотрена и Уголовным кодексом РФ (УК РФ) (1996). Однако в 2003 г. конфискация как вид наказания исключена, а в 2006 г. возвращена в УК РФ в качестве иной меры уголовно-правового характера, применяемой наряду с наказанием.

В Российской Федерации конфискации подлежит 5 категорий имущества:

  • деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений;
  • доходы от такого имущества, за исключением доходов, подлежащих возвращению законному владельцу;
  • деньги, ценности и иное имущество, в которые имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от него были частично или полностью превращены или преобразованы;
  • деньги, ценности и иное имущество, используемое или предназначенное для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества (преступной организации);
  • орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.

Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и/или доходы от него были приобщены к имуществу, приобретённому законным путём, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщённых имущества и доходов.

Имущество, переданное осуждённым другому лицу (организации), подлежит конфискации при условии, что принявший имущество знал или должен был знать о получении данного имущества в результате совершения преступления.

Административным законодательством предусмотрена конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения.

Литература

  • Пропостин А. А. Конфискация имущества : прошлое, настоящее, будущее : монография. – Москва : Юрлитинформ, 2011. – (Уголовное право).
  • Лопашенко Н. А. Конфискация имущества : монография. – Москва : Юрлитинформ, 2012. – (Уголовное право).
  • Калинина Т. М. Иные меры уголовно-правового характера : проблемы теории, законодательного регулирования и практики применения : монография. – Москва : Юрлитинформ, 2014.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru