Киники
Ки́ники [греч. κυνικοί, от κύων – собака – прозвище Диогена; по другому, менее вероятному объяснению, от Киносарг (Κυνόσαργες) – название холма и гимнасия в Афинах, где АнтисфенАнтисфензанимался с учениками; лат. cynici – циники], одна из сократических философских школ Древней Греции. Её основатели и представители (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет из Фив и др.) стремились не столько к построению законченной теории бытия и познания, сколько к отработке и экспериментальной проверке на себе определённого образа жизни. Главное, что от них осталось в сознании последующих поколений, – это не трактаты, которые они писали, а преимущественно анекдоты: бочка Диогена, его просьба к царю Александру Македонскому: «Отойди и не засти мне солнца»; брак Кратета, осуществляемый прямо на площади, и т. п.
Учение киников, созданное в условиях кризиса античного полиса людьми, не имевшими своей доли в гражданском укладе жизни (предтеча кинизма – Антисфен – был незаконнорождённым), обобщает опыт индивида, который может духовно опереться лишь на самого себя, и предлагает этому индивиду осознать свою извергнутость из патриархальных связей как возможность достичь высочайшего из благ – духовной свободы. Последовав примеру Сократа, киники довели его установки до небывалого радикализма и окружили атмосферой парадокса, сенсации, уличного скандала; недаром Платон назвал Диогена «Сократом, сошедшим с ума». Если Сократ ещё демонстрировал уважение к наиболее общим заповедям традиционной патриотической морали, то киники с вызовом именовали себя «гражданами мира» (термин «космополит» был создан ими) и обязывались жить в любом обществе по своим собственным законам, с готовностью приемля статус нищих, юродивых. Именно то положение человека, которое всегда считалось не только бедственным, но и крайне унизительным, избирается ими как наилучшее: Диоген с удовольствием применяет к себе формулу страшного проклятия – «без общины, без дома, без отечества». Киники хотели быть «нагими и одинокими»; социальные связи и культурные навыки казались им мнимостью, «дымом» (в порядке умственного провоцирования они отрицали все требования стыда, настаивали на допустимости кровосмесительства и антропофагии и т. п.). «Дым» нужно развеять, обнажив человеческую сущность, в которой человек должен свернуться и замкнуться, чтобы стать абсолютно защищённым от всякого удара извне. Все виды физической и духовной бедности для киников предпочтительнее богатства: лучше быть варваром, чем эллином, лучше быть животным, чем человеком. Житейское опрощение дополнялось интеллектуальным: в той мере, в какой киники занимались теорией познания, они критиковали общие понятия (в частности, «идеи» Платона) как вредную выдумку, усложняющую непосредственное отношение к предмету.
Философия киников послужила источником стоицизма, смягчившего кинические парадоксы и внёсшего гораздо более конструктивное отношение к политической жизни и умственной культуре, но удержавшего характерный для киников перевес этики над другими философскими дисциплинами. Образ жизни киников оказал влияние на оформление христианского аскетизмаАскетизм(особенно в таких его формах, как юродство и странничество). Типологически школа киников стоит в ряду разнообразных духовных движений, сводящихся к тому, что внутренне разорванное общество восполняет социальную несвободу асоциальной свободой (от йогов и дервишей до современных хиппи).
Литература
- Издания:
- Socratis et Socraticorum reliquiae. Vol. 2 / ed. G. Giannantoni. – Napoli : Bibliopolis, 1990.
- Антология кинизма : фрагменты сочинений кинических мыслителей / изд. подгот. И. М. Нахов. – Москва : Наука, 1984. – (Памятники философской мысли).
- Höistad R. Cynic hero and cynic king : studies in the cynic conception of man. – Uppsala : C. Bloms Boktryckerei, 1948.
- Sayre F. The Greek cynics. – Baltimore : J. H. Furst, 1948.
- Dudley D. R. A history of cynicism from Diogenes to the sixth century A. D. – New York : Gordon Press, 1974.
- Нахов И. М. Философия киников. – Москва : Наука, 1982. – (Из истории мировой культуры).
- Aufstieg und Niedergang der römischen Welt : Geschichte und Kultur Roms im Spiegel der neueren Forschung. 2. Principat / hrsg. von W. Haase. – Berlin ; New York : De Gruyter, 1990. – Bd. 36, T. 4.
- Billerbeck M. Die Kyniker in der modernen Forschung : Aufsätze mit Einführung und Bibliographie. – Amsterdam : B. R. Grüner, 1991. – (Bochumer Studien zur Philosophie).
- Downing F. G. Cynics and Christian origins. – Edinburgh : T. and T. Clark, 1992.
- Le cynisme ancien et ses prolongements : actes du colloque international du CNRS ; (Paris, 22–25 juillet 1991) / ed. par M.-O. Goulet-Cazé. – Paris : Presses Universitaires de France, 1993.
- Navia L. E. The philosophy of cynicism : an annotated bibliography. – Westport : Greenwood Press, 1995.
- Navia L. E. Classical cynicism : a critical study. – Westport : Greenwood Press, 1996.
- The Cynics : the cynic movement in antiquity and its legacy / ed. by R. B. Branham. – Berkeley : University of California Press, 1996. – (Hellenistic culture and society).
- Döring K. Die Kyniker. – Bamberg : Buchner, 2006. – (Faszination Philosophie).