Кедровые леса

Кедро́вые леса́, леса, в составе древостоев которых преобладают лесообразующие породы из рода кедр. Сохранились в горных районах Северной Африки, восточного Средиземноморья, а также в Центральной Азии. К кедровым лесам (кедровники, кедрачи) относятся и насаждения с преобладанием в составе древостоев кедровых сосен (представителей рода сосна) – сибирской, корейской, европейской и стланиковой. Они произрастают в горных и предгорных районах Центральной Европы, таёжной зоне Евразии, в зоне хвойно-широколиственных лесов Центрального Китая, в Японии и на Курильских о-вах, на тихоокеанском побережье Северной Америки.

В России насаждения сосны кедровой сибирской произрастают на северо-востоке Русской равнины и в Сибири; насаждения кедра корейского распространены на территории Дальнего Востока; кедровый стланик образует густые, труднопроходимые заросли в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Общая площадь насаждений кедра сибирского и корейского в лесном фонде России (2022) составляет 385,8 тыс. км2 (5,5 % земель, занятых основными лесообразующими породами). Площадь земель, занятых кедровым стлаником, составляет около 380 тыс. км2 (более 50 % общей площади земель лесного фонда, занятых кустарниками).

Доля кедровых лесов в различных регионах страны существенно различается. В Европейско-Уральской части России на долю кедровых лесов приходится лишь около 0,5 %, а в Республике Тыва на кедровые леса приходится 43 % покрытой лесной растительностью площади лесного фонда.

В примеси к кедровым соснам в кедровых лесах нередко растут пихта сибирская, ель сибирская, сосна обыкновенная, осина, представители родов лиственница, берёза и другие лесообразующие породы. Состав древостоев определяется не только лесорастительными условиями, но и происхождением кедровых лесов, а также степенью их антропогенной нарушенности. Для кедровых лесов, развивавшихся длительное время в естественных условиях, обычна разновозрастность древостоев, поскольку под пологом кедровых сосен может успешно формироваться их подрост. На вырубках и гарях восстановление кедровых сосен происходит через смену пород. Восстановительно-возрастная динамика кедровых лесов обычно включает три периода. Первый период характеризуется доминированием мягколиственных пород в составе древостоев, во втором периоде господство переходит к ели и пихте и лишь в третьем периоде наблюдается господство кедровых сосен.

Наиболее часто встречаются кедровые леса с хорошо развитым моховым покровом, среди которого размещены куртины брусники и черники (зеленомошные кедровые леса). На каменистых почвах горных склонов в живом напочвенном покрове увеличивается участие лишайников, а в состав травяно-кустарничкового яруса входят вороника и багульник. Нередко встречаются бадановые, рододендроновые и ольховниковые кедровые леса. На плодородных влажных почвах под пологом кедровых сосен может формироваться ярус из широкотравья. В местах повышенного застойного увлажнения растут кедровые леса с долгомошным и даже сфагновым покровом.

Кедровые леса являются источником ценной древесины (продуктивность древостоев до 400–500 м3 /га), они дают 80 % российских заготовок дикорастущих орехов. В них осуществляют сбор ягод, грибов и лекарственных растений, заготовляют пушнину (60 % промысла соболя). Они имеют высокую защитную и рекреационную ценность, поэтому их использование должно носить комплексный и неистощительный характер. Действующими нормативными документами рубка спелых и перестойных насаждений с участием кедровых сосен в составе древостоя трёх и более единиц запрещена. Кроме того, при заготовке древесины не допускается рубка жизнеспособных деревьев кедровых сосен, произрастающих на границе их естественного ареала, когда доля площади насаждений с кедровыми соснами в составе лесов не превышает 1 % от площади лесничества, лесопарка.

Литература

  • Поварницын В. А. Кедровые леса СССР. – Красноярск : Типография «Красноярский рабочий», 1944.
  • Добровольский В. К. Кедровые леса СССР и их использование. – Москва : Лесная промышленность, 1964.
  • Таланцев Н. К. Кедровые леса / Н. К. Таланцев, А. Н. Пряжников, Н. П. Мишуков. – Москва : Лесная промышленность, 1978.
  • Кедровые леса Сибири / отв. ред. А. С. Исаев. – Новосибирск : Наука, 1985.
  • Смолоногов Е. П. Эколого-лесоводственные основы организации и ведения хозяйства в кедровых лесах Урала и Западно-Сибирской равнины / Е. П. Смолоногов, С. В. Залесов. – Екатеринбург : Издательство Уральского государственного лесотехнического университета, 2002.
  • Рысин Л. П. Кедровые леса России. – Москва : Товарищество научных изданий КМК, 2011.
  • Годовалов Г. А. Недревесная продукция леса : учебник для академического бакалавриата : для студентов вузов / Г. А. Годовалов, С. В. Залесов, А. С. Коростелев. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва : Юрайт, 2019. – (Бакалавр, Академический курс).
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru