Единство измерений (легальная дефиниция)

Еди́нство измере́ний, состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы [п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26 июня 2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (Закон № 102-ФЗ)].

Единство измерений достигается в результате функционирования системы обеспечения единства измерений, которую образуют совокупность нормативных правовых актов, нормативно-технических и методических документов в области обеспечения единства измерений, участники системы обеспечения единства измерений, эталонная база и парк средств измерений.

Государством выделены сферы деятельности, в которых оно отвечает за обеспечение единства измерений и осуществляет непосредственное регулирование. Так, согласно ч. 3 ст. 1 Закона № 102-ФЗ, сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при осуществлении:

Полный перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, утверждён постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. № 1847.

Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru