Гранат обыкновенный

Грана́т обыкнове́нный (Punica granatum), вид растений рода гранат семейства дербенниковых. Листопадное дерево до 5 (10) м высотой, с шаровидной кроной и стволом до 40 см в диаметре, реже кустарник. Кора коричнево-бурая, трещиноватая.

Молодые побеги коричнево-серые, с редкими волосками и желтоватыми чечевичками, четырёх-шестиугловатые в сечении. Укороченные побеги часто оканчиваются колючкой. Старые ветви с тонкой пепельно-серой или коричнево-жёлтой корой. Почки мелкие, с двумя парами наружных чешуй.

Листорасположение супротивное; на укороченных побегах листья собраны в пучки. Листья 2–8 × 1–2 см, короткочерешковые, от ланцетных до эллиптических, с притупленной (реже – с заострённой) вершиной и узкоклиновидным основанием, цельнокрайние, кожистые. Сверху листья тёмно-зелёные, глянцевые, снизу они светлее, с выступающей средней жилкой.

Цветёт в мае – августе. Цветки 2–4,5 см в диаметре, одиночные или по 2–5 в соцветиях – дихазиях, в пазухах побегов и конечные, на коротких цветоножках, обильные. Чашечка красноватая, кожистая, 1–2 см длиной, сросшаяся с нижней завязью, оканчивающаяся 5–7 треугольными, утолщёнными лопастями. Венчик из 5–7 лепестков, обратнояйцевидных, ярко-красных, реже жёлтых или белых, до 5 см длиной. Тычинки многочисленные. Завязь нижняя, с одним столбиком. Цветки двух типов: фертильные – кувшинчатые, длинностолбиковые и стерильные – колокольчатые, короткостолбчатые (большинство, до 95 %).

Плоды созревают в сентябре – октябре. Плод – гранатина, нижний, ягодообразный, шаровидный, иногда слегка ребристый, красный, зеленоватый или белый, реже тёмно-фиолетовый или почти чёрный, 8–18 см в диаметре, с кожистым околоплодником и сохраняющимися чашелистиками. Плодоносит начиная с 2–4-х летнего возраста, обильно с 7–8 до 30–40 лет. Урожайность в культуре с 1 взрослого дерева 250–300 кг плодов.

Семена многочисленные, угловатые, с сочной саркотестой, красные, розовые, беловатые, съедобные, 8–14 × 5–8 мм. Размножается семенами, культурные сорта – прививкой и черенками.

Ареал: Средиземноморье, Западная Азия (доходит до Гималаев); Кавказ, Краснодарский край РФ. Ксерофит. Растёт на сухих каменистых и щебнистых склонах, по скалам, поднимается на высоту до 500 м, реже встречается на прибрежных галечниках и на песчаных почвах. Широко распространён в культуре. Внесён в Красную книгу Краснодарского края РФ.

Известен в культуре около 5 тыс. лет, вероятно употреблялся в пищу ещё древним человеком. В настоящее время выведены многочисленные сорта граната.

Древесина жёлтая, твёрдая, плотная, традиционно используется для изготовления сельскохозяйственных орудий и мелких поделок. Кора надземной части и корней, а также кожура плодов содержат таннины. Из различных частей растений получали краску для тканей. Все части растения используются в народной медицине. Как пищевое растение имеет промышленное значение. Семена используют в пищу в свежем виде и для получения сока. В Европе популярен в качестве декоративного растения, в том числе для создания живых изгородей.

Литература

  • Флора СССР. – Москва ; Ленинград : Издательство Академии наук СССР, 1949. – Т. 15.
  • Деревья и кустарники СССР : дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции. – Москва ; Ленинград : Издательство Академии наук СССР, 1958. – Т. 4.
  • Красная книга Краснодарского края : растения и грибы / отв. ред. С. А. Литвинская. – Изд. 2-е. – Краснодар : Дизайн Бюро, 2007.
  • Левин Г. М. Punica granatum (Punicaceae): биология, экология и география вида // Ботанический журнал. – 2007. – Т. 92, № 2. – С. 185–211.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru