Галлуазит

Галлуази́т [назван по имени бельгийского геолога Ж.-Б. Омалиуса д’Аллуа (Jean-Baptiste d'Omalius d'Halloy)], минерал, природный силикат слоистой структуры, Al2 (Si2 O5 )(OH)4 . Кристаллизуется в моноклинной сингонии.

Формы нахождения. Свойства

Встречается в виде скрытокристаллических плотных или рыхлых масс. Кристаллики удлинённой формы длиной от 0,5 до 10 мкм. Цвет белый с сероватым, голубоватым, желтоватым и другими оттенками. Блеск матовый, на свежем сколе восковой. Твёрдость по шкале Мооса 1–2; плотность 2–2,65 г/см3 . Гигроскопичен, размокает в воде с образованием пластичной массы и суспензии.

Происхождение. Практическое значение. Месторождения

Образуется при химическом выветривании горных пород, сложенных природными алюмосиликатами (габбро, диабазы, сиениты и др.). Типичный экзогенный минерал. Встречается в корах выветривания в виде небольших линз и минеральных стяжений. Является составной частью глин. Используется для производства керамических изделий, цемента, катализаторов, наполнителей. Месторождения известны в России на Урале (Журавлинское, Халиловское), в Хакасии и в Приморском крае, на Украине (в районе Кривого Рога), в Бельгии (Англёр, близ Льежа), а также в Германии, Чехии, Марокко и других странах.

Литература

  • Миловский А. В. Минералогия : учебник для вузов / А. В. Миловский, О. В. Кононов. – Москва : Издательство Московского университета, 1982.
  • Минералы. Справочник. Т. 4, вып. 1. Силикаты со структурой, переходной от цепочечной к слоистой. Слоистые силикаты: (каолиновые минералы, серпантины, пирофиллит, тальк, слюды) / гл. ред. Ф. В. Чухров ; oтв. ред. Н. Н. Смольянинова. – Москва : Наука, 1992.
  • Бетехтин А. Г. Курс минералогии : учебное пособие. – 4-е изд., испр. и доп. – Москва : Книжный дом Университет, 2018.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru