Бхавачакра

Бхавача́кра (санскр. भवचक्र – колесо бытия), в буддизме представление об обусловленности в круговороте рождений и смертей (сансары), запечатлённое в символической, образной форме (в мандале). Предназначено для облегчения понимания буддийской доктрины причинности – пратитьясамутпады.

Бхавачакра изображается в виде колеса, зажатого в пасти и лапах бога смерти Ямы. В ступице (осевом круге) колеса изображены символы трёх аффектов (клеш), удерживающих человека в тисках сансары: синяя курица (символ сладострастия), зелёная змея (символ гнева), чёрная свинья (символ невежества).

Следующий круг колеса изображает карму: в белом поле добродетельные люди устремляются в высшие миры сансары, а в чёрном поле недобродетельные люди следуют в нижние миры. Между спицами 3-го круга колеса изображены 6 миров сансары (лока). К высшим относятся мир людей, мир богов (дэвов) и мир асуров. Низшие миры включают мир животных, мир голодных духов (претов) и ад.

На ободе колеса представлены 12 образов, символизирующих 12 звеньев (нидан) пратитьясамутпады:

  • слепой (авидья – неведение);
  • горшечник (санскары – формирующие факторы; каждый лепит свою будущую жизнь, как горшечник – свой горшок);
  • обезьяна (виджняна – сознание, способное только подражать);
  • человек в лодке, плывущий по океану (нама-рупа – тело и психика человека, которые уже сложились, но он не умеет ими управлять);
  • дом с запертыми окнами и дверями (шад-аятана – затворённые, пока не действующие сферы органов чувств);
  • обнимающиеся мужчина и женщина (пхасса – контакт сознания и органов чувств);
  • человек, в глаз которого попала стрела (ведана – ощущения, приятные и неприятные);
  • человек с чашей вина (тришна – желание);
  • фигура, срывающая плоды с дерева (упадана – привязанность к объектам желания);
  • семейная пара или курица, несущая яйца (зарождение будущей жизни, обусловленное стремлением к жизни – бхава);
  • рожающая женщина (джати – рождение);
  • старик, несущий на спине мертвеца (джара-марана – старость и смерть).

Бхавачакра составляет частый сюжет религиозной живописи Тибета и других стран, в которых утвердились махаяна и ваджраяна.

Литература

  • Андросов В. П. Индо-тибетский буддизм : энциклопедический словарь. – Москва : Ориенталия, 2011. – (Самадхи).
  • Философия буддизма : энциклопедия / отв. ред. М. Т. Степанянц. – Москва : Восточная литература, 2011.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru