Бронзовая северокавказская порода индеек

Бро́нзовая северокавка́зская поро́да инде́ек, порода мясо-яичного направления продуктивности. Работа по созданию породы была начата в 1946 г. Выведением занимались в Георгиевском госплемптицерассаднике Ставропольского края и Пятигорском селекционном племрассаднике. В целях получения крупных, хорошо адаптированных к местным условиям, неприхотливых в содержании и быстро набирающих вес птиц селекционеры скрещивали местных индеек с бронзовыми широкогрудыми индюками. В 1956 г. порода была официально утверждена Пятигорским селекционным племрассадником. Ныне считается одной из старейших отечественных пород индеек. В породе выведены 2 линии: тяжёлая и лёгкая.

Способы выведения

Половая зрелость наступает в 8–9 месяцев, в зависимости от условий содержания и кормления. Яйцекладка длится около 5–5,5 месяцев. Семья состоит из одного самца и 6–7 самок. Сперма индюков имеет длительный период оплодотворения, поэтому после спаривания самка будет нести оплодотворённые яйца ещё 2–3 недели. У индюшек хорошо развит материнский инстинкт, поэтому они могут высиживать яйца других птиц. Вдоль стены размещают насесты – высота от пола составляет 80–100 см. Гнёзда располагают в затенённом месте. Их количество зависит от числа самок – 1 гнездо на 5 особей. Температура в птичнике поддерживается на уровне 17 °C, летом допускается температура в 20–22 °C. Для содержания в холодный период года пол птичника застилают толстым слоем подстилочного материала, щели закрывают. Температура в помещении не должна опускаться ниже 5–6 °C, оптимальная влажность – 60–65 %. Продолжительность светового дня – не менее 14 ч, для молодняка – не менее 16 ч. Расчёт площади для посадки птицы составляет 1 м2 на 2 взрослые особи.

Тяжёлая линия

Оплодотворённость яиц 80–85 %, вывод молодняка 60–65 %. В среднем от одной индейки получают 25 здоровых индюшат в год. Сохранность молодняка в возрасте до трёх месяцев 90–91 %.

Лёгкая линия

Воспроизводительные качества высокие. Оплодотворённость яиц 90–92 %, вывод здоровых индюшат 72–80 %. От каждой индейки в год получают до 50 индюшат. Сохранность молодняка в возрасте до трёх месяцев до 90 %.

Характеристика породы

Тело птицы имеет вытянутую форму. Грудь широкая, глубокая, выпуклая. Спина широкая, покатая, постепенно суживающаяся к хвосту. У молодых индюков ноги почти чёрные, но со временем светлеют и становятся телесного или розового цвета. Голова среднего размера, у самца украшена т. н. кораллами (бородавчатыми наростами). При возбуждении наросты становятся ярко-фиолетовыми. У самки под клювом имеется отросток. Ноги крепкие, широко расставленные, красновато-розовые. Перья птицы плотно прилегают к корпусу, они окаймлены по краю белым, поэтому в целом оперение выглядит не бронзовым, а серым. На шее пышные перья, голова практически лысая. На солнечном свете они заметно отливают бронзовым и зелёным. У самцов оперение более пышное. У самцов хвост веером с широкой каймой беловатого или чёрного цвета.

Тяжёлая линия

Индюки к 17-недельному возрасту в среднем весят 5 кг, индюшки – 4 кг, в 6–7-месячном возрасте индюки весят 11–15 кг, индюшки – 6–8,5 кг, к 8 месяцам вес составляет 18 кг и 8 кг соответственно.

Лёгкая линия

Индюки к 17-недельному возрасту в среднем весят 4–4,5 кг, индюшки 3–3,5 кг, в 6-7-месячном возрасте индюки весят 8–10 кг, индюшки – 5–5,5 кг, к 8 месяцам вес составляет 11 кг и 6 кг соответственно.

Продуктивность

Тяжёлая линия

Яйценоскость индеек 70–80 яиц, масса яйца 85–105 г. Цвет скорлупы светло-коричневый с тёмными равномерно распределёнными крапинками по всей поверхности.

Лёгкая линия

Яйценоскость индеек 100–120 яиц; средняя масса яйца 85 г. Цвет скорлупы красновато-крапчатый.

К убою на мясо птица обеих линий готова по достижении возраста 22–24 недель. Содержание белого мяса в туше около 25 % от веса птицы. В мясе 8–12 % жира, который в основном сосредоточен под кожей. Убойный выход при интенсивном выращивании индюшат может достигать 80–85 %. Выход мяса – 60–66 %.

Племенная работа

Племенной работой с бронзовой северокавказской породой занимается Селекционно-генетический центр «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» – филиал Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства. Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству является единственным предприятием в России, занимающимся селекционно-племенной работой в области индейководства с 1967 г. Специалистами ведутся работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных генотипов индеек. Также селекционная работа с индейками направлена на сохранение признаков и свойств, присущих породе. Племенная работа строится на отборе и подборе индеек, оценке по воспроизводительной способности, показателям продуктивности и сохранности птицы.

Распространение

Северокавказская бронзовая индейка чаще всего встречается в районах Северного Кавказа, южных областях России, Центральной Азии, а также в европейских странах (Германия, Болгария). Индеек разводят в Ставропольском и Краснодарском краях.

Инкубационное яйцо и суточный молодняк можно приобрести в личном подсобном хозяйстве «Инкубаторий» (Московская область).

Литература

  • Бессарабов Б. Ф. Технология производства яиц и мяса птицы на промышленной основе : учебное пособие для студентов вузов / Б. Ф. Бессарабов, А. А. Крыканов, Н. П. Могильда. – Санкт-Петербург [и др.] : Лань, 2012. – (Учебники для вузов. Специальная литература).
  • Хаустов В. Н. Племенная работа в птицеводстве : учебное пособие. – Барнаул : [Алтайский государственный аграрный университет], 2014.
  • Исследования по основному генофонду индеек ЦКП БPK / А. В. Шепляков, Л. А. Шинкаренко, Н. Г. Щербакова [и др.] // Птицеводство. – 2023. – № 11. – С. 21–25.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru