Тег

Цезские языки

Цезские языки
Найденo 6 статей
Языки
Бежтинский язык
Бежти́нский язы́к, язык бежтинцев. Относится к восточным цезским языкам. Распространён в качестве языка бытового общения в Цунтинском районе Дагестана и в Кварельском муниципалитете края Кахети Грузии. Общее число говорящих около 10 тыс. человек, из них в России, по оценке начала 21 в., не более 8 тыс. человек (по переписи 2010, около 6,1 тыс. человек, однако часть бежтинцев указали в качестве родного аварский язык), в Грузии не более 2 тыс. человек (начало 21 в., оценка). Письменность на основе русского алфавита (имеет ограниченное использование).
Лингвистика
Группы языков
Цезские языки
Це́зские языки́, подветвь аваро-андо-цезских языков. Делятся на 2 группы – западную (цезский язык, гинухский язык, хваршинский язык) и восточную (бежтинский язык, гунзибский язык). Цезские языки распространены главным образом на юго-западе Дагестана (в Цунтинском и Цумадинском районах), а также в переселенческих аулах на равнинной части, в соседних районах РФ, в Грузии, Турции. Общее число говорящих в РФ от 22 тыс. человек (по данным переписей 2002 и 2010) до 30 тыс. человек (по оценкам 2010-х гг.), в Грузии – 2,4 тыс. человек (по оценкам начала 2000-х гг.).
Лингвистика
Языки
Цезский язык
Це́зский язы́к, язык цезов. Относится к цезским языкам (западноцезская группа). Распространён в качестве языка бытового общения главным образом в Цунтинском районе Дагестана (в 48 аулах), а также в переселенческих аулах на равнинной части, в Махачкале, в диаспоре в соседних республиках и на востоке Турции. Язык межнационального общения цезов и гинухцев. Число говорящих в РФ около 12,5 тыс. человек (2010, перепись). С 1-й половины 1990-х гг. предпринимаются попытки ввести письменность на русской графической основе.
Лингвистика