Тег

Синантропные виды

Синантропные виды
Найденo 5 статей
Хордовые животные
Сойка
Со́йка (Garrulus glandarius), вид животных, птица семейства врановых. Голова большая, с крепким клювом, ноги сильные, крылья широкие и закруглённые, хвост средней длины, прямо обрезанный. Оперение пушистое, на голове обычно развит хохолок. Окраска дымчато-охристая с винным оттенком, крылья чёрные с белыми зеркалами и чёрно-бело-голубыми полосатыми «эполетами», хвост чёрный, поясница белая. Горло и подхвостье светлые, выделяются чёрные «усы», идущие от углов рта. Выделяют до 36 подвидов. Распространена в Северо-Западной Африке и Евразии от Скандинавского п-ова, Ирландии, Португалии до Приамурья, Сахалина, Курильских о-вов, Японии, Тайваня. В России не встречается на значительной части Сибири и на Камчатке. В таёжной зоне зимой частично откочёвывает на юг. Во многих районах проявляет номадность, в горах совершает вертикальные кочёвки. Предпочитает смешанные и лиственные леса с хорошей кормовой базой. Практически всеядна, значительную долю в рационе занимают калорийные плоды.
Обыкновенная сойка (Garrulus Glandarius)
Хордовые животные
Мышевидные грызуны
Мышеви́дные грызуны́, собирательное название группы видов грызунов, представителей семейства мышиных, хомяковых и песчанковых. Населяют все природные зоны и высотные пояса. В РФ наиболее распространены мыши, крысы, полёвки, а также хомяки, лемминги и пеструшки. Мышевидные грызуны в агроценозах встречаются повсеместно и являются вредителями практически всех сельскохозяйственных культур и угодий. Многие мышевидные грызуны являются источниками опасных инфекций (зоонозов), включая геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, псевдотуберкулёз, туляремию, чуму и др.
Мышь-малютка (Micromys minutus)
Термины
Урболесоведение
Урболесове́дение, раздел лесоведения, рассматривающий особенности жизнедеятельности леса и его компонентов на урбанизированных территориях. Лесные насаждения играют важнейшую роль в обеспечении устойчивого развития городов, выполняя ряд средообразующих, защитных и санитарно-гигиенических функций. Все растения реагируют на техногенные условия городской среды – на их жизнеспособность влияют повышенная загазованность и запылённость воздуха, несколько иные климатические условия и световой режим (включая искусственное освещение), изменение ряда характеристик почв, рекреационное воздействие. Специфика урбанизированных территорий должна учитываться при планировании и проведении лесохозяйственных мероприятий (рубок, создания лесных культур и др.).
Государство и право
Термины
Синантропные виды
Сина́нтропные ви́ды, растения и животные, образ жизни которых связан с человеком, его жильём, созданным или изменённым им ландшафтом. Облигатные синантропные организмы тесно связаны с человеком и за пределами его поселений обычно не встречаются (домовая мышь, крысы, тараканы, постельный клоп и др.). Факультативные – менее привязаны к человеку, обычно живут в посевах, посадках (в том числе обыкновенная полёвка, некоторые мелкие хищники, воробьиные и куриные птицы). К синантропным видам относятся многие сорные растения и растения, культивируемые человеком.
Домовый воробей (Passer domesticus)