Тег

Регионализм

Регионализм
Найденo 8 статей
Социально-экономическая география
Научные направленияНаучные направления
Региональная наука
Региона́льная нау́ка, междисциплинарная область социальных наук, занимающихся вопросами городского и регионального развития. Основатель региональной науки У. Изард создавал её на базе региональной экономики, экономической географии, пространственного и городского планирования. Региональная наука исследует широкий спектр тем, в том числе размещение производительных сил, региональный экономический рост, инновационный процесс, анализ меж- и внутрирегиональной миграции, модели пространственной эконометрики, вопросы землепользования, развития транспортных систем и управления ими, природопользования и экологии, городской и региональной политики. Постепенно, с начала 21 в., в сферу интересов региональной науки включаются нематериальные (неосязаемые) активы информации в виде изучения перетоков знания, региональных инновационных систем, маркетинга и бренда территории.
Термины
Региональная политика
Региона́льная поли́тика, термин, широко используемый в разных сферах (государственном управлении, науке, публицистике), но не имеющий однозначного толкования. Как правило, имеется в виду политика национальных или наднациональных органов власти, однако под региональной политикой может подразумеваться и политика органов публичной власти самих регионов или одновременно национальных и региональных органов власти. Термин «региональная политика» применим и к крупным компаниям. Обычно речь идёт о региональной экономической политике, хотя могут быть и региональная экологическая политика, региональная национальная политика и др.
Социально-экономическая география
Партии
Автономистские партии и движения
Автономистские партии и движения. Автономистская фракция Нового фламандского альянса с 2001 г. борется за получение Фландрией дополнительных властных полномочий в рамках уже существующей автономии. Демократический бретонский союз выступает за получение французским регионом Бретань автономии с 1964 г., в отличие от Бретонской партии, борющейся за отделение от Франции и создание независимого государства. Мартиниканская прогрессивная партия выступает за получение заморским департаментом Мартиника автономии от Франции. В Италии Фронт независимости Ломбардии (2006–2012) шёл на выборы с лозунгами о широкой автономии, которая должна была выражаться в том, что 80 % налоговых сборов, собранных в регионе, должны оставаться в региональном бюджете. Демократическая партия Иранского Курдистана не ставит цели отделения Восточного Курдистана от Ирана, а только получение им автономии. Тамильский национальный альянс после окончания гражданской войны на Шри-Ланке отказался от идеи создания независимого тамильского государства, перейдя на автономистские идеи.
Политология
Термины
Автономизм (форма сепаратизма)
Автономи́зм, региональное политическое движение, направленное на получение автономного статуса или дополнительных полномочий без осуществления сецессии, т. е. без выхода из состава государства. Автономизм относят к несецессионистской форме сепаратизма. Сторонники автономизма стремятся совмещать региональные и национальные интересы, т. е. готовы вырабатывать консенсус с политическим центром. Основными носителями автономистских идей являются национальные и националистические партии, выступающие за повышение политического статуса региона.
Социально-экономическая география
Учёные
Хартшорн Ричард
Ха́ртшорн Ри́чард (1899–1992), американский географ. Развивал хорологические идеи А. Гетнера. По Хартшорну, объект изучения географии – пространственная дифференциация земной поверхности, главная задача – изучение индивидуальных (уникальных) особенностей разных мест, территорий и ландшафтов. Один из основоположников концепции регионализма в американской географии. В 1949–1950 гг. президент Ассоциации американских географов.
Социально-экономическая география