#Переписи населения
Переписи населения
Тег

Переписи населения

Переписи населения
Найденo 16 статей
Научные эксперименты, проекты, программы
Земская статистика
Зе́мская стати́стика, совокупность статистических работ, проводившихся земствами во 2-й половине 19 – начале 20 вв. с целью определения ценности и доходности земель, а также сбора статистических данных о крестьянских хозяйствах, хозяйственном быте, народном образовании, состоянии здравоохранения, санитарии, школьном деле, местной промышленности, торговле, лесном хозяйстве и др. Статистическая практика земств позволила получить богатый статистический материал, характеризующий экономику страны в пореформенный период, внесла значительный вклад в развитие методологии статистической науки.
Экономика
Учёные
Боярский Арон Яковлевич
Боя́рский Аро́н Я́ковлевич (1906–1985), российский экономист-статистик, демограф. Один из основоположников демографической статистики и демографии в СССР. Основатель и первый директор НИИ Центрального статистического управления СССР (1963–1978). Предложил метод определяющих функций для расчёта таблиц смертности и формулу для вычисления вероятности смерти при деформированной возрастной структуре населения, названную формулой Боярского.
Арон Боярский
Экономисты
Воробьёв Клементий Яковлевич
Воробьёв Клеме́нтий Я́ковлевич (1866–1930), российский земский статистик. Работал в Тверском земском статистическом бюро, затем в статистическом отделении Департамента таможенных сборов в Санкт-Петербурге, служил в Ярославском, Вологодском и Симбирском земствах. Одним из первых в практике земской статистики Воробьёв в короткий срок провёл сплошную подворную перепись в пяти уездах Ярославской губернии. В последние годы жизни занимался проблемой сельскохозяйственного районирования.
Экономика
Органы власти
Бюро переписи населения США
Бюро́ пе́реписи населе́ния США (United States Census Bureau; Bureau of the Census), правительственное агентство, ответственное за организацию и проведение переписи населения США. Основано в 1902 г. (современное название с 1903). Штаб-квартира в г. Сьютленд (штат Мэриленд). Также осуществляет сбор и обработку иных национальных демографических данных, в том числе по запросу органов власти на федеральном и местном уровнях. Является структурным подразделением министерства торговли США, руководитель агентства назначается действующим президентом США.
Штаб-квартира Бюро переписи населения США, Сьютленд (штат Мэриленд)
1
2