Тег

Города Африки

Города Африки
Найденo 93 статьи
Зарубежные города, агломерации
Претория
Прето́рия, столица Южно-Африканской Республики (ЮАР). С 2000 г. входит в состав городского округа Тсване. Численность населения Претории превышает 740 тыс. человек (2011, перепись), в пределах городской агломерации проживает 4,0 млн человек (2022, перепись). Основана в 1855 г. бурскими переселенцами во главе с М. В. Преториусом (названа в честь его отца А. Преториуса). Город с 1931 г. С 1961 г. столица ЮАР. Историческая часть сохранила регулярную планировку 19 в. Среди достопримечательностей – здания бывшей Ратуши (1888–1891), Дворца правосудия (1897–1902), Нидерландского банка и Кредитного союза Южной Африки (1897), правительственный комплекс «Юнион билдингс» (1910–1913). Претория – важнейший научный и образовательный центр страны. В городе расположены Академия наук Южной Африки, Южно-Африканское национальное космическое агентство, Университет Южной Африки (крупнейший вуз страны) и другие учреждения. Работают многочисленные музеи, театры, проводятся международные фестивали. Основу экономики составляет сфера услуг, выделяются административные (по количеству размещённых дипломатических миссий и международных организаций занимает 2-е место среди городов мира после Вашингтона), финансовые, риелторские и деловые услуги. Крупный транспортный узел. Среди отраслей промышленности наибольшее значение имеет машиностроение. В городе сформирован крупнейший в стране кластер автомобильной промышленности. Важную роль играет оборонная промышленность. Действуют крупные предприятия чёрной металлургии.
Претория (ЮАР). Герб города
Зарубежные города, агломерации
Яунде
Я́унде, столица Камеруна, административный центр Центрального региона и департамента Мфунди. Крупнейший в стране транспортный узел, международный аэропорт. Основан в 1888 или 1889 гг. В 1916 г., в период Первой мировой войны, Яунде был оккупирован союзными (французскими, британскими и бельгийскими) войсками, с 1916 г. фактически под управлением Франции. В 1922–1946 гг. в составе мандатной территории Франции Восточный Камерун (в 1922–1940 её административный центр), в 1946–1960 гг. административный центр подопечной территории под управлением Франции. С 1960 г. столица независимого Камеруна. Яунде – крупный центр науки и образования страны. Действуют научно-исследовательские институты, университеты, библиотеки, музеи, стадионы, зооботанический парк. Яунде – центр сельскохозяйственного района. Налажена заготовка древесины. Получили развитие пищевая, лёгкая и деревообрабатывающая отрасли промышленности. В Яунде расположена самая крупная в стране индустриальная зона. В городе находятся офисы государственных учреждений, страховых, транспортных, экспедиционных и торговых компаний; рынки.
Яунде (Камерун). Панорама города
Зарубежные города, агломерации
Либревиль
Либреви́ль, столица Габона, административный центр провинции Эстуарий. Важнейший транспортный узел, международный аэропорт; национальный центр науки и образования. Город основан в 1849 г. В 1886–1888 гг. резиденция губернатора французской колонии Габон; в 1888–1891 гг. административный центр французской колонии Габон-Конго, в 1891–1904 гг. – колонии Французское Конго. С 1904 г. административный центр французской колонии Габон, с 1910 г. – в составе федерации Французской Экваториальной Африки. С 1958 г. – столица автономной, с 1960 г. – независимой Габонской Республики. Действуют научно-исследовательские институты, университеты, библиотеки, музей, стадионы. Крупный экономический центр страны. Развита сфера услуг. Действуют предприятия пищевой, текстильной, швейной, деревообрабатывающей, химической промышленности. Работают судостроительные и судоремонтные верфи. Функционирует тепловая электростанция (ТЭС). Сельское хозяйство представлено преимущественно птицеводством. Развито рыболовство.
Либревиль (Габон). Герб города
Зарубежные города, агломерации
Кудугу
Куду́гу, город в центральной части Буркина-Фасо, административный центр Западно-Центральной области. Третий по численности населения город Буркина-Фасо. Важный транспортный узел. В последней трети 15 в. территория современного города присоединена к раннеполитическому образованию Уагадугу. С 1897 г. под властью французов. В 1904 г. Кудугу стал частью Французской Западной Африки. С 1919 г. поселение получило статус районного административного центра вновь образованной колонии Верхняя Вольта. С 1960 г. в составе независимой Верхней Вольты (с 1984 Буркина-Фасо). Университет, краеведческий музей, театр. Центр торговли сельскохозяйственного региона; действуют предприятия хлопкоочистительной и текстильной промышленности, тепловая электростанция (ТЭС), развиваются ремёсла.
Кудугу (Буркина-Фасо). Герб города
Зарубежные города, агломерации
Бобо-Диуласо
Бо́бо-Диула́со, город на юго-западе Буркина-Фасо, административный центр области Верхние Бассейны. Важный транспортный узел, международный аэропорт. Поселение на месте современного города появилось около 1050 г. В 15 в. возникло расширенное поселение Сья (Сиа). В 18 в. столица королевства Гвирико. В 1897 г. город захвачен французскими колониальными войсками, образован районный административный центр. В 1904 г. вошёл в состав Французской Западной Африки. В 1919 г. стал частью французской колонии Верхняя Вольта. В 1932 г. в результате административной реформы вошёл в состав колонии Берег Слоновой Кости. В 1947 г. возвращён вместе с приграничной полосой в состав Верхней Вольты. С 1960 г. в составе независимой Республики Верхняя Вольта (с 1984 Буркина-Фасо). В городе расположены научно-исследовательские и образовательные учреждения, музеи. Бобо-Диуласо – главный торговый и промышленный центр страны. Получили развитие отрасли, связанные с агропромышленным комплексом, в частности пищевкусовая промышленность. Функционирует тепловая электростанция (ТЭС). Развиваются ремёсла.
Бобо-Диуласо (Буркина-Фасо). Улица города
Зарубежные города, агломерации. История
Каир. История
Исто́рия Каи́ра, исторический очерк Каира, столицы Арабской Республики Египет. С древности Каир был ключевым пунктом на маршруте из сиро-палестинского региона в Северную Африку, из Африки – в Мекку, из Средиземноморья – в Индийский океан. После завоевания Египта арабами был образован г. Фустат. В начале 970-х гг. полководец Фатимидов Джаухар основал в нескольких километрах к северу от Фустата новый военно-административный центр, получивший наименование аль-Кахира – Победоносная, откуда происходит нынешнее название Каира. По приказанию султана Салах ад-Дина в 1170–1180-х гг. Фустат и аль-Кахира были обнесены общей стеной. В 1516–1517 гг. Каир был захвачен Османской империей. В правление Мухаммада Али Каир значительно увеличился в размерах. В 1922 г. Каир стал столицей независимого Египта. В 1979 г. историческая часть Каира была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1981 г., во время военного парада в Каире, был убит президент Египта Анвар ас-Садат. В 2011 г. площадь Тахрир в Каире стала эпицентром антиправительственных протестов во время событий «Арабской весны».
Цитадель Салах ад-Дина, Каир
Зарубежные города, агломерации
Каир
Каи́р, столица Египта, занимает территорию одноимённой мухафазы. Образует городскую агломерацию. Важный транспортный узел, международный аэропорт. Сформирован как единый город в 1170–1180-х гг. по приказанию айюбидского султана Салах ад-Дина, объединив города Фустат и аль-Кахира. Входил в Мамлюкский султанат, Османскую империю. С 1882 г. Каир оккупирован Великобританией. С 1922 г. Каир – столица независимого Египта. Достопримечательности Каира и Каирской агломерации входят в список объектов Всемирного наследия. Крупный научный, образовательный и культурный центр: действуют Академия научных исследований и технологий, научно-исследовательские институты, университеты, библиотеки, архивы, музеи, театры. Проводятся фестивали. Разбиты парки. Один из крупнейших спортивных центров в Африке. Основа городской экономики – сфера услуг: главным образом административные, финансовые услуги, туризм и телекоммуникации. Наиболее развитыми отраслями промышленности являются автомобилестроение, химическая, лёгкая и пищевая. Развиваются ремёсла и народные промыслы.
Каир (Египет). Герб города
Зарубежные города, агломерации
Кано
Ка́но, город на севере Нигерии, столица одноимённого штата. Крупный транспортный узел; международный аэропорт. Около 7 в. у подножия холма Дала в центре современного Кано существовал центр добычи и обработки железной руды. Город основан предположительно в 9 в. В начале 13 – начале 19 вв. столица одноимённого государства хауса. В 15 в. попал в зависимость от государства Борну. В 1807 г. захвачен кочевниками фульбе, стал столицей одноимённого эмирата и значимым экономическим центром в составе халифата Сокото. В феврале 1903 г. взят британскими войсками и включён в состав Протектората Северной Нигерии как административный центр одноимённой провинции. С 1914 г. в составе объединённой колонии Нигерия, с 1946 г. – Северного региона (с 1960 в независимой Нигерии), с 1967 г. – столица штата Кано. Сохраняет статус традиционного эмирата Нигерии. Важный центр науки и образования. Действуют университет, колледжи, библиотека, музей, зоопарк. Проводится фестиваль. Основу экономики города составляет промышленное производство. Развиты машиностроение и металлообработка, пищевая, химическая, мебельная, текстильная и кожевенно-обувная отрасли и производство строительных материалов. Ключевой торговый центр сельскохозяйственного района, действуют рынки. Развиты ремесленные производства.
Кано (Нигерия). Панорама города
Зарубежные города, агломерации
Джос
Джос, город в центральной части Нигерии, столица штата Плато. Основан британцами около 1903 г. на месте древнего поселения. В 1915 г. Джос стал административным центром одноимённого округа, в 1921 г. началась реформа городского самоуправления. В 1946–1967 гг. – административный центр провинции Плато в составе Северного региона (с 1960 в составе независимой Нигерии). В 1967–1976 гг. столица штата Бенуэ-Плато, с 1976 г. – штата Плато. Действуют университет, музеи, зоопарки. Джос – центр горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности, разрабатываются месторождения руд олова, ниобия, тантала, вольфрама, каолиновых глин, действуют оловоплавильный и сталепрокатный заводы. Промышленность также представлена ремонтно-механическими заводами, пищевыми предприятиями, производством косметики, мыла, мебели, джутовых тканей, стройматериалов, обработкой древесины, кожевенного сырья. Развито сельское хозяйство. Джос – важная курортная туристическая зона Нигерии.
Джос (Нигерия). Панорама города
1
2
3
4
5