Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

Й́ЁРГЕНСЕН

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2018 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Рогинский

Й ́ ЁРГЕНСЕН, Йор­ген­сен (Jørgensen) Ан­кер (13.7.1922, Ко­пен­га­ген – 20.3.2016, там же), дат. гос. и по­ли­тич. дея­тель. Из ра­бо­чей се­мьи. С 1950 ви­це-пред., с 1956 пред. проф­сою­за склад­ских и тор­го­вых ра­бо­чих, за­тем ру­ко­во­дил ря­дом др. проф­сою­зов. С 1961 деп. «гражд. пред­ста­ви­тель­ст­ва» (гор. со­ве­та) г. Ко­пен­га­ген, с 1964 деп. фоль­ке­тин­га. С 1972 пред. Со­ци­ал-де­мо­кра­ти­че­ской пар­тии Да­нии. С 5.10.1972 по 18.12.1973 пре­мьер-ми­нистр (за­нял этот пост в свя­зи с от­став­кой Е. О. Кра­га). Вновь воз­глав­лял пра­ви­тель­ст­во с 13.2.1975 по 10.9.1982. В 1978 в те­че­ние двух ме­ся­цев за­ни­мал пост мин. ин. дел. В 1986 и 1991 – пред. Сев. со­ве­та, объ­е­ди­няю­ще­го Да­нию, Фин­лян­дию, Ис­лан­дию, Нор­ве­гию и Шве­цию.

Соч.: Fra mine dagbøger. Kbh., 1989–1990. [Bd 1–3]; Fra Christianshavn til Christian­s­borg: erindringer 1922–1972. Kbh., 1994.

  • Й́ЁРГЕНСЕН Йоргенсен Анкер (р. 13.7.1922), дат. гос. и политич. деятель (2008)
Вернуться к началу