Шнурование тока

Шнурова́ние то́ка, возникновение в диэлектриках и полупроводниках при наличии сильных электрических полей токового шнура (нити), радиус которого меньше поперечного размера образца. Плотность тока в шнуре больше, чем в окружающем объёме образца. Несмотря на то что сечение токового шнура обычно во много раз меньше площади сечения образца, может оказаться, что практически весь ток протекает в шнуре. Шнурование тока возникает в проводниках, вольт-амперная характеристика (BAX) которых сильно отклоняется от закона Ома и принимает -образную форму. Такая BAX наблюдается у веществ, удельная электропроводность которых быстро растёт с увеличением температуры (вследствие увеличения концентрации носителей тока или их подвижности); нагревание за счёт джоулева тепла приводит к увеличению проводимости и аномальному росту тока. Наличие вертикального отрезка на ВАХ является характерным признаком шнурования тока.

Шнурование тока сопровождает пробой полупроводников и диэлектриков. При очень больших плотностях тока в шнуре джоулев нагрев в нём приводит к разрушению материала.

Литература

  • Физические явления в полупроводниках с отрицательной дифференциальной проводимостью / Волков А. Ф., и др. // «Успехи физических наук», – 1968. – т. 96. – в. 4, С. 633.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru