Чубушник

Чубу́шник (Philadelphus), род растений семейства гортензиевых. Название от слова «чубук» – части курительной трубки, изготавливаемой из прутьев этого кустарника.

Листопадные кустарники высотой до 6 м. Листья супротивные, простые, цельные или более или менее зубчатые; их нижняя поверхность обычно слегка опушённая.

Цветки диаметром 20–45 мм, белые, с 4–5 лепестками (у культурных сортов – махровые), собраны в кисти на концах укороченных молодых побегов, часто обладают сильным ароматом. Плод – 3–5-гнёздная коробочка, с очень мелкими плоскими семенами.

Около 66 видов, в южных районах умеренно тёплой зоны и субтропиках Северного полушария. В России произрастает в диком виде на Кавказе чубушник кавказский, на Дальнем Востоке – чубушник тонколистный и чубушник Шренка. Чубушник известен в культуре в Центральной Америке, Малой и Восточной Азии с 12–13 вв., в России широко распространён в садах с 16–17 вв.

Часто в садоводстве за выраженный сладкий аромат цветков некоторые виды и сорта чубушника неправильно называют жасмином.

Литература

  • Дьякова Т. Чубушники // В мире растений. – 2003. – № 8.
  • Казарова С. Белоснежные чубушники // Наука и жизнь. – 2014. – № 6.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru