Фабиан (папа Римский)

Фабиа́н (лат. Fabianus) (около 200 – 20.1.250, Рим), папа Римский (236–250), священномученик.

О жизни Фабиана сохранились лишь отрывочные сведения. Родился, вероятно, в Риме. Избран на римскую кафедру 10 января 236 г., в период гонений на христиан при императоре Максимине [предшественник Фабиана, Антер (235–236), был казнён]. Согласно Евсевию Кесарийскому, когда римская христианская община собралась для выборов папы, на Фабиана слетел голубь, что было воспринято всеми как знамение. Избранием Фабиана был окончательно преодолён первый в истории Римско-католической церкви раскол, связанный с противостоянием пап и антипап (см. также статью Ипполит Римский).

Имя Фабиана традиционно связывают с реорганизацией административной структуры римской церковной общины: делением Рима на семь церковных округов, во главе которых были назначены диаконы, наделённые административными и литургическими функциями. Вёл реставрационные работы на христианских кладбищах Рима; в правление Филиппа Араба Фабиану удалось добиться разрешения светских властей перевезти из Сардинии останки папы Римского Понтиана (230–235) и Ипполита Римского. Считается, что Фабиану, наряду с Климентом I, принадлежит инициатива по составлению первых сборников житий мучеников.

Во время гонений на христиан при императоре Деции (249–251) Фабиан погиб смертью мученика.

Дни памяти: в Римско-католической церкви – 20 января, в Русской православной церкви – 5(18) августа.

Литература

  • Josi E. Il cimiterio di Callisto. Roma, 1933.
  • Задворный В. Л. История Римских Пап. М., 1995. Т. 1.
  • Frend W. H. C. Martyrdom and persecution in the early church. Camb., 2008.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru