Уэллс Орсон

Уэ́ллс О́рсон (Джордж Орсон Уэллс, George Orson Welles) (6.5.1915, Кеноша, штат Висконсин – 10.10.1985, Лос-Анджелес), американский режиссёр, актёр.

Специального образования не получил. В начале 1930-х гг. актёр в театре «Гейт тиэтр» в Ирландии и в гастрольной труппе К. Корнелл в США. Режиссёрскую славу О. Уэллсу принесла постановка в рамках Федерального театрального проекта трагедии «Макбет» У. Шекспира (1936, Нью-Йорк); действие разворачивалось в 19 в. на Гаити (все роли исполнили чернокожие актёры, музыканты и приверженцы культа вуду). Впервые в США столь радикально драматургия Шекспира переосмысливалась и в спектакле «Юлий Цезарь», поставленном Уэллсом в 1937 г. в основанном им тогда же в Нью-Йорке театре «Меркьюри»: действие было перенесено в фашистскую Италию (Уэллс в роли Брута).

Не только театральным, но и политическим событием стала постановка музыкальной драмы М. Блицштейна «Колыбель раскачается» (Нью-Йорк, 1937).

Орсон Уэллс много работал на радио: радиоспектакль «Война миров» (1938, по роману Г. Уэллса) оказался настолько убедительным, что вызвал панику среди ньюйоркцев, испугавшихся нашествия инопланетян.

Знаковым для мирового кинематографа стал уже первый снятый О. Уэллсом фильм – «Гражданин Кейн» (1941, премия ««Оскар»). Принципиально создавая чёрно-белые ленты, режиссёр обогатил язык кино неожиданными ракурсами, многоплановостью кадров, глубинными мизансценами. Его картины отличают сложная музыкальная партитура и изобретательный визуальный ряд, эстетически близкий шоу иллюзий. Как правило, Уэллс снимал кино по собственным сценариям и сам исполнял главные роли. Его фильмы с нарочито усложнённым, динамичным сюжетом и зловещей атмосферой тяготеют к жанру нуар. В основе проблематики – столкновение добра со злом, воплощённым стяжательством и властолюбием. Среди лучших работ: «Великолепные Эмберсоны» (1942), «Леди из Шанхая» (1947), «Макбет» (1948), «Отелло» (1952, Гран-при Каннского кинофестиваля), «Мистер Аркадин» (1955), «Печать зла» (1958), «Процесс» (1962).

Выступал как продюсер.

Почётный приз Венецианского кинофестиваляВенецианский кинофестиваль(1970), премия «Оскар» за вклад в киноискусство (1971).

Литература

Сочинения

  • Ста­тьи, сви­де­тель­ст­ва, ин­тер­вью/Сост. К. Раз­ло­гов. М., 1975.
  • Уэллс об Уэл­лсе. Ста­тьи, ин­тер­вью, сце­на­рии. Мис­тер Ар­ка­дин. М., 1990.
  • Зна­комь­тесь – Ор­сон Уэллс. М., 2011 (совм. с П. Бо­гда­но­ви­чем, Дж. Ро­зен­бау­мом).

Дополнительная литература

  • France R. The theatre of O. Welles. Lowisburg, 1977.
  • McBride J. O. Welles. N. Y., 1996.
  • Rasmussen R. O. Welles: Six films analyzed, scene by scene. Jefferson, 2006.
  • Na­remore J. The magic world of O. Welles. Urbana a. o., 2015.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru