Ущелье

Уще́лье (теснина), узкая глубокая крутосклонная долина, выработанная рекой в твёрдых коренных породах, иногда в лёссах. Встречаются преимущественно в горах. Глубина (несколько десятков или сотен метров, иногда свыше 1 км) обычно превышает ширину. Наряду с эрозионными, встречаются ущелья тектонического и карстового происхождения. В отличие от каньона, дно ущелья не полностью занято руслом. Относительная лёгкость перекрытия в сочетании со значительным энергетическим потенциалом горных рек способствуют строительству в ряде ущелий крупных ГЭС (например, на реке Вахш в Таджикистане).

Литература

  • Леонтьев О. К. Общая геоморфология : учебник для вузов / О. К. Леонтьев, Г. И. Рычагов. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Высшая школа, 1988.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru