Трифонова-Лурье Евгения Абрамовна

Три́фонова-Лурье́ Евге́ния Абра́мовна (псевдоним Евгения Таюрина) [24.9(7.10).1904, Ревель, ныне Таллин – 3.10.1975, Москва], русская писательница, инженер-животновод, библиотекарь.

Мать – Татьяна Александровна Словатинская (1879–1957), с 1905 г. член партии большевиков, с 1898 г. занималась подпольной революционной работой (с 1898), в 1921–1937 гг. работала в Секретариате ЦК ВКП (б). Отец – меньшевик-подпольщик Абрам Павлович Лурье (1875–1924), после Октябрьской революции 1917 г. отошёл от политической работы.

В 1931 г. окончила Московский зоотехнический институт имени Молотова (создан на базе Академии сельского хозяйства имени К. А. Тимирязева), специальность – «инженер-животновод». Работала в подмосковных совхозах, в Наркомате земледелия, во ВНИИ экономики сельского хозяйства. В 1923 г. вышла замуж за Валентина Андреевича Трифонова (1888–1938) – большевика, партийного и военного деятеля. Сын – Юрий Валентинович Трифонов, дочь – Татьяна Валентиновна Трифонова (1927–2014). С 1931 г. семья жила в квартире № 137 Дома правительства.

В 1937 г. по обвинению в троцкизме арестован её муж – В. А. Трифонов (расстрелян в 1938). Трифонову-Лурье арестовали в апреле 1938 г., месяц спустя она была осуждена Особым совещанием при НКВД СССР как ЧСИР (член семьи изменника родины) и приговорена к 8 годам исправительно-трудовых лагерей. Находилась в заключении в Карагандинском лагере ГУЛАГа и на поселении в г. Степняк Акмолинской области Казахской ССР (ныне Казахстан). По постановлению Особого совещания при НКВД от 24 марта 1945 г. срок наказания снижен до фактически отбытого, с освобождением 12 мая 1946 г. Реабилитирована в 1955 г.

Дочь Е. А. Трифоновой-Лурье вспоминала: «Мама никогда не считала себя писательницей. Относилась к своему творчеству с юмором. Однако то, что мама в лагере бесконечно писала и рисовала книжки людям для их детей, писала стихотворные "напутствия" своим ученикам-зоотехникам, сатирические разделы в стенной газете – помогало заключённым чувствовать себя людьми, просто выжить» (Трифонова. 2008.[1] С. 157). Большинство писем Трифоновой-Лурье из лагеря пронизаны тоской по детям: «Я заглянула в кусочек чужого счастья. Видела, как встречают матери своих детей, которых не видели по 5 лет. Я не завидовала, нет, поверьте, но это слишком волнует, и может быть даже причиняет боль <…> А как странно получаются встречи – дети кажутся и своими и чужими, и матери смотрят на них так… Что меня удивляет, у ребят так легко получается слово "мама", как будто оно было привычным эти 5 лет. А мы смотрим на это дело голодными глазами» (Трифонова. 2008. С. 178–179).

В письме от 15 октября 1943 г. Е. А. Трифонова-Лурье посвятила своим детям стихотворение:

МОИМ РЕБЯТАМВсяким друзьям, разным детишкамПишу я стихи, рисую книжки.Но разве годятся глупости этиМоим далёким любимым детям?? Для самых любимых, далёких, для вас –Нет у меня ни слов, ни красок.Писать я старалась, каюсь. Печально,Но это кончалось… ничем буквально! Ночью, бывало, когда все лягутЯ тихо покапаю на бумагуИ после бесплодно убитых часовУсну, не найдя подходящих слов. Усну я в надежде увидеть во снеКак счастье и вы улыбаетесь мне. Мама Женя. МАМИЗ Тираж 1 экз.Трифонова Т. В. Долгая жизнь в России. Москва, 2008. С. 178.По возвращении в Москву работала в школьной библиотеке. В 1960–1970-е гг. под псевдонимом Евгения Таюрина (создан по именам детей – Таня, Юра) публиковала юмористические поучительные рассказы, посвящённые воспитанию детей: «За маму – за папу» (сборник «Детское питание», Москва, 1958); «Контрольная работа» (сборник «Питание школьника», Москва, 1959); «На передних местах» (журнал «Советская женщина», 1962, № 10); «Про любовь» (там же, 1963, № 2); «Закулисные дела» (журнал «Семья и школа», 1967, № 2); «Градусник», «2+1=?», «Мамины задачи» (сборник «Поговорим о наших детях», Москва, 1967) и др.

В 1960-х гг. актриса Р. В. Зелёная читала с эстрады и по Всесоюзному радио рассказы Евгении Таюриной: «Прозрачный бульон», «Морская история», «Про Вовкину школу», «Подарок бабушке», «Говорит одна знакомая», «Про любовь», «Чистая монета». В 1962–1967 гг. по Всесоюзному радио в передаче «Педагогические чтения» разными актёрами прочитаны рассказы: «Шутя и играя», «Наперекор», «Взрослые у песочницы», «Для кого важно», «Сто тысяч вопросов», «Тяжёлое сердце», «Бабушкин спутник», «Вокруг лампы», «Прямые столбики», «Градусник», «Магазин».

Примечания

  1. Трифонова Т. В. Долгая жизнь в России : книга для медленного чтения / Т. В. Трифонова. – Москва : Собрание, 2008.

Литература

  • Шитов А. П. Юрий Трифонов : хроника жизни и творчества, 1925–1981. – Екатеринбург : Издательство Уральского университета, 1997.
  • Шитов А. П. Юрий Трифонов и советская эпоха : факты, документы, воспоминания / А. П. Шитов, В. Д. Поликарпов. – Москва : Собрание, 2006.
  • Трифонова Т. В. Долгая жизнь в России : книга для медленного чтения. – Москва : Собрание, 2008.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru