Тиллиты

Тилли́ты (от англ. till – валунная глина и греч. λίθος – камень), литифицированные ледниковые и ледниково-морские отложения, связанные главным образом с дочетвертичными оледенениями.

Обычно сложены алеврито-глинистым материалом, в который погружены валуны различного размера, формы и состава. Тиллиты несортированные и неслоистые; грубые обломки в их составе окатаны в различной степени; характерны валуны с ледниковой штриховкой и бороздами. Нередко ассоциируют с тонкослоистыми ленточными сланцами.

Тиллиты (неопротерозой). Национальный парк Икара-Флиндерс-Рейнджес, Южная Австралия

Древние тиллиты нередко метаморфизованы. Выявлены в отложениях протерозоя и палеозоя почти всех континентов.

Тиллиты четвертичного возраста встречаются в вулканических районах (Исландия, в России – Тувинское нагорье); образуются при подлёдных извержениях, когда морена цементируется туфогенным материалом.

Тиллиты являются важным показателем оледенений и надёжным маркером при стратиграфической корреляции.

Литература

  • Чумаков Н. М. Докембрийские тиллиты и тиллоиды : (проблемы докембрийских оледенений). – Москва : Наука, 1978. – (Труды Геологического института АН СССР ; вып. 308).
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru