Таксономия

Таксоно́мия (от греч. ταξινομία, где τάξις – порядок и νομός – закон, закономерность), теория и методы описания, именования и классификации иерархически взаимоувязанных (соподчинённых) организмов или объектов. Математически таксономия – это древовидная структура, отображающая классификацию данного множества (набора) объектов; на верхнем уровне – корневой узел, общая классификация для всех объектов, а на нижележащих уровнях находятся узлы-классификации подмножеств объектов. Применительно к Интернету таксономия – это классификация информационных сущностей сайта, т. е. формируется древовидная или фасетная классификация сущностей сайта, а далее эта классификация задаётся каждому информационному объекту, что повышает эффективность поиска [Пройдаков Э. М. Большой англо-русский толковый словарь по вычислительной технике и информационным технологиям (ВТ и ИТ). М., 2015[1]].

См. также Таксономия (в биологии).

Примечания

  1. Пройдаков Э. М. Большой англо-русский толковый словарь по вычислительной технике и информационным технологиям (ВТ и ИТ) / Э. Пройдаков, Л. Теплицкий. – 6-е изд., испр. и доп. – Москва : РТСофт, 2015.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru