Суза Фрэнсис Ньютон
Су́за Фрэ́нсис Нью́тон (Ф. Н. Суза, F. N. Souza; Фрэнсис Ньютон Соза, Francis Newton Souza; Франсиску Виктор Ньютон де Соза, Francisco Victor Newton de Souza) (12.4.1924, Салигао, провинция Бардес, Гоа, Португальская Индия, ныне штат Гоа – 28.3.2002, Мумбаи), индийский живописец, писатель. Основатель первого объединения авангардистов в постколониальной Индии – бомбейской «Прогрессивной группы художников» (Progressive Artists’ Group, 1947) – и автор его манифеста, ключевая фигура индийского изобразительного искусства 20 в.
Работал в русле фигуративной живописи и графики, соединяя мотивы традиционной индийской пластики, католических витражей и деревянных статуй, а также народного индийского искусства. На этой основе разработал собственную версию экспрессионизма, глубоко проникнутую христианским мироощущением и личными переживаниями, раскрываемыми в автобиографических сюжетах. Центральный мотив его творчества – мировосприятие субъекта, находящегося на границе между синкретическим индийским христианством и индуизмом с его эстетикой сакральной эротики, шире – кочевника, существующего в зазоре между западной и восточной цивилизациями. В Индии карьера живописца не сложилась из-за неприятия его работ общественностью, и в период зрелого творчества Суза жил в Лондоне и Нью-Йорке. Тем не менее Суза оставался связан с национальной культурой, его образы часто апеллируют к индийскому культурному наследию, к индуистскому и буддийскому искусству, к тантрическому символизму.
Биография
Суза родился в католической семье. Мать, Лилия Мария Сесилия де Суза (Соза; урождённая Антунес, 1900 – около 1987), работала швеёй и модисткой. Отец, Жозе Виктор Анисету да Пьедади де Суза (Соза; 1898–1924), известный как Джо Ньютон (в честь отца живописец получил своё второе имя), был учителем английского языка. Отец умер в возрасте 26 лет, когда Фрэнсису не было и четырёх месяцев. В 1925 г. в возрасте двух с половиной лет умерла и старшая сестра будущего живописца. Эти события оказали большое влияние на мальчика, что описано в его автобиографии и отразилось в творчестве.
В 1937 г. мать отдала Фрэнсиса в иезуитскую католическую школу Святого Ксаверия в Бомбее (ныне Мумбаи), откуда спустя два года он был исключён, в том числе за порнографические рисунки на стенах уборных. В 1940 г. Суза поступил в бомбейскую Художественную школу Джамшеджи Джиджибхоя, находившуюся под влиянием Королевской академии художеств в Лондоне. В 1936 г. её консервативного директора У. Э. Гладстоуна Соломона (занимал эту должность с 1918) сменил английский живописец Ч. Джеррард, который был вхож в лондонский круг деятелей современного искусства, поощрял в Индии новые художественные направления и молодых художников и развивал вверенную ему школу в этом ключе. Тем не менее в 1945 г. Сузу исключили из неё: формально за несдачу экзаменов, а фактически за его политическую активность – участие в движении «Вон из Индии!» (Quit India movement) против британских колониальных властей. В том же году Суза вступил в Коммунистическую партию Индии, что определило тематику его живописи в этот период: социальные сюжеты, образы индийских крестьян и рабочих; в 1945 г. состоялась его первая персональная выставка в Бомбейском обществе искусств.
В 1947 г. Суза организовал «Прогрессивную группу художников» (Progressive Artists’ Group). Её основными участниками были: Кришнаджи Ховладжи Ара, Макбул Фида Хусейн, Х. А. Гаде, Сайед Хайдар Раза, С. Бакре, позднее к ним присоединились Акбар Падамси, Кришен Кханна, Тайяб Мехта и В. С. Гайтонде. Объединение назвали в честь левого литературного «Движения прогрессивных писателей» (Progressive Writers’ Movement, 1936), хотя в дальнейшем живописцы-«прогрессисты» отрицали связь своего искусства с коммунистическими идеями и содержание в нём какого-либо политического высказывания. В манифесте группы Суза заявлял: «Сегодня мы пишем с абсолютной свободой содержания и [используя] техники почти анархические; мы подчиняемся только одному или двум природным, фундаментальным и вечным законам эстетического порядка, пластического соотношения и цветовой композиции» (Dalmia. 2001.[1]P. 43). Так, ключевой идеей объединения было освобождение индийского искусства как от ретроспективного подхода Бенгальского возрождения (особенно школы А. Тагора), так и от европейской академической традиции. Если официальную национальную эстетику нового государства (Индия обрела независимость в 1947) сформировала бенгальская школа, то «Прогрессивная группа» в противовес ей должна была стать платформой для нового, «свободного» искусства, стремившегося к мультикультурализму и сочетанию особенностей современного западного и традиционного индийского искусства.
Существенный вклад в формулирование Сузой замысла объединения внесли жившие в те годы в Бомбее эмигранты, покинувшие охваченную Второй мировой войной Европу: профессиональные преподаватели изобразительного искусства, художники и коллекционеры – Р. и А. фон Лейдены, Э. Шлезингер, К. и В. Лангхаммер. Свою миссию они видели в трансформации эстетики бомбейской арт-сцены. Искусствовед К. Зицевиц писала, что они были теми, «кто чувствовал свою причастность к индийской культуре, кто ощущал её особенный ток и страстно работал во имя индийского национального проекта» (Zitzewitz. 2006.[2]P. 118).
В 1949 г. при участии индийского писателя левых взглядов М. Р. Ананда состоялось открытие выставки «прогрессистов» в залах Бомбейского общества искусств, которая, однако, не имела коммерческого успеха. В том же году с ежегодной коллективной выставки Бомбейского общества две работы Сузы были сняты по причине их «непристойности». Тогда же полиция произвела обыск квартиры живописца на предмет хранения им порнографии. Эти обстоятельства заставили Сузу принять решение об эмиграции.
Живописец переехал в Лондон в том же году. Первое время Сузу финансово обеспечивала его жена, Мария Фигейреду (1915–1995; в браке в 1947–1964), работавшая как модельер, а с 1975 г. возглавившая лондонскую галерею Art 38 Gallery.
Сузу поддержал дипломат К. Менон, верховный комиссар по делам Индии в Лондоне, заказавший ему росписи в здании Индийского студенческого бюро (не сохранились) и организовавший его выставку в «Доме Индии» – лондонском здании её дипломатического представительства.
С 1954 г. Суза постепенно входил в лондонский круг деятелей современного искусства. Тогда же Суза отправил своё автобиографическое эссе «Нирвана личинки» («Nirvana of a Maggot», 1953, опубликовано в 1955) в журнал Encounter, получил положительный ответ и познакомился при этом с его главным редактором, британским поэтом С. Спендером. Спендер в свою очередь познакомил Сузу с коллекционером П. Уотсоном, который включил работы живописца в групповую выставку в Институте современного искусства. В ней также участвовали Ф. Бэкон, Г. Мур, Г. Сазерленд, А. Хитченс. Все представленные там работы Сузы были проданы.
В 1955 г. поэт и галерист В. Масгрейв организовал персональную выставку Ф. Н. Сузы в Gallery One (галерея популяризировала работы индийских, пакистанских и других южноазиатских живописцев, и в последующие годы Суза регулярно там выставлялся; его шестая персональная экспозиция в Gallery One состоялась в 1961). Эта выставка вызвала большой резонанс и положительные отзывы видных художественных критиков, в том числе Дж. П. Бёрджера и Д. Силвестера.
В 1955 г. Суза участвовал в Венецианской биеннале. В результате сотрудничества с парижской галереей Iris Clert он познакомился с американским бизнесменом и коллекционером Х. Ковнером, предложившим ему ежемесячную стипендию в обмен на его работы. Её живописец получал на протяжении 1956–1960 гг.
В 1960 г. при поддержке Британского совета Суза получил грант от правительства Италии и провёл несколько месяцев в Риме, где создал серию картин. В них преобладает красный цвет, символически отсылающий к литургии и празднику Пятидесятницы, который художник встретил в центре католического мира. В этом же году он впервые с 1949 г. посетил Индию, где провёл лето. В 1965 г. открылась выставка «Чёрное искусство и другие картины» в лондонской галерее Grosvenor Gallery. В 1966 г. Суза выполнил серию иллюстраций для книги польского писателя Е. Петеркевича «Внутренний круг» («Inner circle», издана в 1966).
В 1965 г. Суза женился на американке Барбаре Зинкант (род. 1948) и c 1967 г. жил в Нью-Йорке, где, однако, не снискал успеха, сравнимого с лондонским. В 1977 г. живописец развёлся с Зинкант, остался в Нью-Йорке, но периодически посещал Индию, где у него были любовные отношения (1993–2022) с художницей Шримати Лал (1959–2019).
Незадолго до смерти Суза вернулся в Индию, жил в Мумбаи.
Творческая эволюция
В 1940-е гг. в Индии Суза находился в творческих поисках, исследуя традиционное индийское искусство и его интерпретации, выполненные своими предшественниками. Изучал на выставках в Бомбее и Дели индуистскую скульптуру, миниатюру различных школ, живопись бенгальской школы и графику Р. Тагора. Некоторые мотивы, оставшись с Сузой навсегда, питали его творчество в эмиграции; прежде всего это многочисленные женские образы, напоминающие индийских полубожественных персонажей: небесных танцовщиц – апсар или богинь плодородия – якшинь.
Несмотря на характерную, узнаваемую манеру живописца, которая сохранялась на протяжении всей его жизни, индийский, британский и американский периоды в творчестве Сузы всё же отличны друг от друга. В ранних работах и в рамках «Прогрессивной группы» он в основном развивал социальную тематику. Так, «Гоанские крестьяне» (не датирована), «Нищие в Бомбее» (бумага, гуашь, 1945), «Семья» («Бомбейский пролетариат»; доска, масло, 1946), напоминающие по стилю работы мексиканских муралистов, выразили его приверженность марксистским идеям, а в картинах «Индийский мотив» (1949), «Три девушки» (1949), «Ревнивый любовник» (доска, масло, 1949) соединился интерес автора к постимпрессионизму и к индуистской и буддийской скульптуре. В этот же период созданы картины на библейские сюжеты: «Адам и Ева» (1948), «Христос» (1948), «Голова Иоанна Крестителя» (1948).
Примечания
Литература
Сочинения
- Souza F. N. Words & lines. – London : Villiers Publications, 1959.
- Souza F. N. Words & lines. – London : Villiers Publications, 1959.
- Souza F. N. A Letter // Contra’ 66. – 1966. – № 3–4. – P. 12.
- Souza F. N. Naked Women and Religion // Debonair Magazine. – 1992.
- Souza F. N. Nirvana of a maggot // Third text. – 1992. – Vol. 6, № 19. – P. 41–48.
- Souza F. N. Ha, ha, ha // Asia Art Archive.
Дополнительная литература
- Berger J. An Indian Painter // New Statesman and Nation. – 1955. – Vol. 49, № 1251. – Р. 277–278.
- Бёрджер Д. Портреты / пер. с англ. А. Степанова. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2018.
- Butcher G. M. Portrait of the Artist: Francis Newton Souza // Art News and Review. – 1957. – 7 Dec. – P. 3.
- Butcher G. M. Indian Painters in Europe // Envoy. – 1958. – Nov./Dec. – P. 25.
- Sylvester D. A Goan Painter // New Statesman. – 1957. – Vol. 54. – P. 816–817.
- Mullins E. F. N. Souza: An Introduction. – London : Anthony Blond, 1962.
- Kapur G. Contemporary Indian artists. – New Delhi : Vikas, 1978.
- Art Heritage 5: Season 1985–1986 / ed. by E. Alkazi. – New Delhi : [s. n.], 1986.
- Araeen R. The other story : Afro-Asian artists in post-war Britain. – London : South Bank Centre, 1989.
- Swaminathan J. Souza’s Exhibition // Lalit Kalā Contemporary. – 1995. – № 40 (Special Issue on J. Swaminathan). – P. 31.
- Dalmia Y. The Making of Modern Indian Art: The Progressives. – New Delhi ; New York : Oxford University Press, 2001.
- The Demonic Line – An Exhibition of Drawings 1940–1964 by Francis Newton Souza / curated by Y. Dalmia. – New Delhi ; Delhi Art Gallery, 2001.
- After Criticism: New Responses to Art and Performance / ed. by G. Butt. – Malden : Blackwell, 2005.
- Kurtha A. Francis Newton Souza, 1924–2002 : bridging Western and Indian modern art. – Ahmedabad : Mapin, 2006.
- Zitzewitz K. The Aesthetics of Secularism: Modernist Art and Visual Culture in India : dissertation. – New York : Columbia University Press, 2006.
- Black on Black. F. N. Souza (catalogue). – London: Grosvenor Gallery, 2013.
- Современное искусство Востока : сборник материалов I международной научной конференции / отв. ред-сост. Д. Н. Воробьева. – Москва : Московский музей современного искусства : Государственный институт искусствознания, 2017.
- Кузина Е. О. Мистическое тело индийского модернизма : Суза, Сваминатхан, Паникар // Искусствознание. – 2018. – № 2. – С. 240–271.
- Кузина Е. О. Индийский модернизм сквозь призму постколониальной теории : гибридная образность в искусстве Ф. Н. Сузы (1924–2002) // Артикульт. – 2022. – Т. 3, № 43. – С. 96–105.
- Salter G. Art and Masculinity in Post-War Britain: Reconstructing Home. – London : Routledge, 2019.