Спектрометр

Спектро́метр (от лат. spectrum – представление, образ и ...метр), прибор для регистрации зависимости какой-либо физической величины от параметра, с которым она связана. Например, бета-спектрометры измеряют распределение электронов, образующихся при бета-распаде, по скоростям, масс-спектрометры – распределение атомов по массе, гамма-спектрометры – распределение γ-квантов по энергиям и т. д.

Наиболее широко в науке и промышленности используются оптические спектрометры, регистрирующие и измеряющие оптические спектры (зависимость интенсивности оптического излучения от длины волны). В таких спектрометрах для регистрации спектров используются фотоэлектрические приёмники излучения – фотоэлектронные умножители, приборы с зарядовой связью и др.

Литература

  • Зайдель А. Н. Техника и практика спектроскопии / А. Н. Зайдель, Г. В. Островская, Ю. И. Островский. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Наука, 1976. – (Физика и техника спектрального анализа. Библиотека инженера).
  • Малышев В. И. Введение в экспериментальную спектроскопию : учебное пособие для физических специальностей вузов. – Москва : Наука, 1979.
  • Новые методы спектроскопии : сборник статей / отв. ред. С. Г. Раутиан. – Новосибирск : Наука, 1982.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru