Солнечный камень

Солнечный камень. Ювелирно-поделочные прозрачные и полупрозрачные разновидности полевых шпатов с золотистыми искристыми включениями других минералов имеют общее название – солнечный камень. Первоначально так называли олигоклазы с упорядоченными включениями блестящих пластинок гематита или гётита. Позднее солнечным камнем стали называть другие разновидности полевых шпатов (альбит, андезин, лабрадор, битовнит, ортоклаз, микроклин), в которых включения других минералов (гематита, гётита, биотита, ильменита, самородной меди и др.) создают авантюриновый эффект (оптический эффект яркого точечного мерцания).

Термин «солнечный камень» часто используется как метафора по отношению к самым разным самоцветам золотисто-жёлтых тонов, но в геммологии он применяется только для полевых шпатов с характерным искристо-золотистым мерцанием. В России ювелирно-поделочный солнечный камень встречается в Карелии, на Урале, в Забайкалье. За рубежом месторождения известны в США, Мексике, Норвегии, Канаде, Австралии, Конго, Танзании и других странах.

Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru