Сипрат

Си́прат (ศรีปราชญ์), таиландский поэт 17 в.

Сын придворного поэта Пхра Хоратибоди, воспитывался при дворе короля Нарая Великого, состоял на службе. Был сослан, ложно обвинён в измене, казнён.

Получил широкую известность как автор поэмы «Печаль» («Камсуан», กำสรวลสมุทร) – одного из лучших образцов в жанре нират, в которой тосковал по возлюбленной и оплакивал свою жизнь до изгнания. Среди других произведений – поэма «Анирут» (อนิรุทธ์คำฉันท์) на сюжеты из индийских джатак.

Литература

  • Na Pramuanmak P. Kamsuan Siprat and Nirat Narin. Bangkok, 1959.
  • Delouche G. Contribution а̀ une hypothèse de datation d’un poème thai: Le Kamsuan Siprat. P., 1982.
  • Delouche G. Le Nirat, poème de séparation. P., 2003.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru