Себестоимость
Себесто́имость, стоимостная оценка текущихЗатратызатрат предприятия на производство и реализацию продукции (товаров, работ, услуг).
Полная (коммерческая) себестоимость складывается из производственной себестоимости, затрат, связанных с реализацией продукции, и других внепроизводственных расходов. Производственная себестоимость включает цеховые и общехозяйственные затраты на выпуск продукции. Цеховая себестоимость состоит из суммы затрат на организацию технологического процесса изготовления продукции, стоимости полуфабрикатов изделий и услуг других подразделений, а также затрат на обслуживание и управление цехом.
В себестоимости выделяют следующие элементы затрат: материальные затраты (сырьё, материалы, топливо и энергия, комплектующие, полуфабрикаты и услуги производственного характера), оплата труда, отчисления на социальные нужды, амортизацияосновных средств, прочие расходы (на подготовку и освоение производства, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы на продвижение и реализацию продукции). В составе себестоимости различают переменные и постоянные затраты, составляющие издержки. Величина переменных затрат, к которым относятся материальные затраты на производство продукции, а также сдельная заработная плата, зависит от объёма выпускаемой продукции. Постоянные затраты (амортизация), аренда помещений, повременная заработная плата административно-управленческого и обслуживающего персонала и др.) не зависят от изменения объёма производства продукции.
В практике хозяйственной деятельности исчисляется себестоимость всей продукции и себестоимость единицы продукции. Состав затрат, включаемых в себестоимость, нормативно определяется государством. В себестоимость включаются только затраты периода (планового или отчётного), к которому они относятся (обычно месяц, квартал или год). На основе себестоимости определяют цены при реализации продукции. По показателю рентабельности (отношению прибыли от реализации к себестоимости реализованной продукции) определяют эффективность работы предприятия.
Литература
- Кузьмина М. С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы : учебное пособие. – 3-е изд., стер. – Москва : КноРус, 2016. – (Бакалавриат).
- Радостева Э. М. Понятие и сущность себестоимости продукции / Э. М. Радостева, А. В. Паршакова // Управление социально-экономическими системами: теория, методология, практика. – Пенза : Наука и просвещение, 2018. – С. 58–64.
- Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) : учебно-практическое пособие / под ред. Ю. А. Бабаева. – 3-е изд., испр. и доп. – Москва : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2016. – (Вузовский учебник).
- Шанин И. И. Методы расчета себестоимости производимой продукции на предприятиях / И. И. Шанин, Б. Т. Назаров // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 2. – С. 44.