Сабир (азербайджанский поэт)
Саби́р (Sabir; настоящее имя Мирза Алекпер Зейналабдин оглы Таирзаде, Mirzə Ələkbər Zeynalabdin oğlu Tahirzadə) [19(30).5.1862, Шемаха – 12(25).7.1911, там же], азербайджанский поэт.
Из семьи торговца. В 1870–1874 гг. учился в медресе, в 1874–1876 гг. – в школе «Усули-джадид» поэта Сеида Азима Ширвани (1835–1888). В ранние годы писал лирические газели, элегии и др.; переводил персидскую поэзию. С 1901 г. принимал активное участие в деятельности литературного клуба шемахинских интеллигентов.
Дебютировал в печати в 1903 г.; в 1906–1911 гг. сотрудничал с Дж. Мамедкулизаде и его сатирическим журналом «Молла Насреддин».
Прославился реалистическими сатирами, в которых осмеяны религиозный фанатизм, невежество, социальная несправедливость. Сабир выступал против конфронтации шиитов и суннитов, приветствовал просвещение и национально-освободительное движение в Азербайджане.
Стиль поэзии отмечен ясностью и простотой; характерно сочетание живого разговорного языка с литературным.
Наследие Сабира издано посмертно в сборнике «Книга удода» («Хопхопнаме», тома 1–3, 1912–1914); его творчество оказало значительное влияние на литературу народов Ближнего Востока.
Литература
Сочинения
- Сабир. Сатиры и лирика / пер. с азерб. [П. М. Панченко]. – Москва : Гослитиздат, 1954.
- Сабир. Избранные произведения : [пер. с азерб.]. – Ленинград : Советский писатель, 1983. – (Библиотека поэта. Большая серия).
- Sabir. Hophopnamə. – Bakı : Şərq-Qərb, 2004. – 2 cild.
Дополнительная литература
- Шариф А. А. Жизнь и поэтическое творчество Сабира. – Москва : Правда, 1951.
- Заманов А. Ф. Сабир смеется. – Баку : Гянджлик, 1981.
- Мирахмедов А. М. Ф. «Плачущий смехач» : жизнь и творчество М. А. Сабира / авториз. пер. с азерб. В. М. Богуславского. – Москва : Художественная литература, 1989.