Радиография

Радиогра́фия (от радио... и …графия), метод диагностики различных объектов, основанный на регистрации просвечивающего ионизирующего излучения специальным детектором, формирующим изображение. В качестве источника ионизирующего излучения используют рентгеновские трубки или промышленные герметичные и мощные источники радиоактивных изотопов. В качестве детектора применяют традиционные рентгеновские или ядерные фотоплёнки (фотопластины) либо цифровые детекторы, вытесняющие (а в ряде отраслей – вытеснившие) традиционные фотодетекторы. Суть метода состоит в том, что просвечивающее изучаемый объект ионизирующее излучение поглощается по-разному в зависимости от толщины, химического состава и плотности материала, что находит своё отражение в оптической плотности получаемого изображения. Чем получаемое изображение плотнее, тем большей дозе зарегистрированного излучения оно соответствует.

Радиография нашла широкое применение в медицине, промышленности, науке. В медицине это различные методы диагностики сосудов, органов (в ряде случаев после введения контрастирующих веществ), такие как рентгенография, компьютерная томография (ангиография, коронография) и др.; в промышленности – дефектоскопия изделий, сварных швов и т. п. Одной из разновидностей радиографии, применяемой в научных исследованиях, является авторадиография. В этом случае регистрируется излучение радионуклидов, находящихся непосредственно в анализируемом образце (обычно используют тонкие срезы образца). Радионуклиды могут изначально присутствовать в образце, добавлены в образец в качестве изотопной метки или наведены путём активации образца за счёт ядерных реакций. По значению оптической плотности экспонированного детектора можно судить о пространственном распределении радионуклидов в образце. Авторадиография нашла широкое применение в биохимических исследованиях, контроле радиоактивности окружающей среды и других областях. Пространственное разрешение метода определяется детектором, условиями получения изображений и изменяется от долей микрометра до нескольких десятков микрометров и более – в зависимости от области применения.

Литература

  • Флеров Г. Н. Радиография минералов, горных пород и руд / Г. Н. Флеров, И. Г. Берзина. – Москва : Атомиздат, 1979.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru