Прабхупада

Прабхупа́да, Абхай Чаранаравинда Бхактиведанта Свами Прабхупада (санскр. अभयचरणारविन्द भक्तिवेदान्तस्वामी प्रभुपाद; имя при рождении Абхай Чаран Де अभय चरण दे, от санскр. प्रभुपाद – стопа величайшего) (1.9.1896, Калькутта, Британская Индия, ныне Колката, Индия – 14.11.1977, Вриндаван, Индия), неоиндуистский религиозный деятель, основатель Международного общества сознания Кришны.

Происходил из семьи, поклонявшейся Вишну-Кришне в русле основанного в 16 в. движения гаудия-вишнуизм. Получил европейское образование в Калькутте (ныне Колката), в христианском Шотландском церковном колледже, во время учёбы в котором женился (1918), примкнул к национально-освободительному движению под руководством М. К. Ганди. Окончив колледж (1920), занялся фармацевтическим бизнесом. В 1922 г. произошла его встреча с вишнуитским религиозным деятелем Бхактисиддхантой Сарасвати (1874–1937), который посвятил его в ученики (1933), внушил идею необходимости проповеди вишнуизма на английском языке. Перевёл на английский язык и прокомментировал важнейшие вишнуитские тексты: ««Бхагавадгита», «Бхагавата-пурана», «Чайтанья чаритамрита»(«Жизнеописание Чайтаньи») и др., издавал журнал «Возвращение к Богу» (Back to Godhead, 1944). В 1950 г. он отошёл от мирской жизни, поселившись при кришнаитском храме в г. Вриндаван, в 1959 г. полностью отрёкся от мира, приняв статус санньясина.

В 1965 г. отправился в США для чтения лекций по индуизму. Там он стал проповедовать кришнаизм, обучать желающих пению киртанов. Обрёл популярность в молодёжной среде битников, хиппи. В 1966 г. основал в Нью-Йорке Международное общество сознания Кришны, адепты которого дали ему титул Прабхупада. С помощью учеников Прабхупада открыл отделения Общества в нескольких городах США, а также издательство, из которого в 1972 г. образовалась компания Bhaktivedanta Book Trust, выпускающая вишнуитскую литературу миллионными тиражами более чем на 30 языках мира.

В 1967 г. Прабхупада вернулся в Индию, где способствовал строительству новых кришнаитских храмов и международных духовных центров. Не прекращал активной миссионерской деятельности: 14 раз с проповедями объехал вокруг света, в 1971 г. основал кришнаитское движение в СССР. Оставался руководителем Международного общества сознания Кришны до конца жизни.

Проповедь Прабхупады была сосредоточена на идее бхакти, означающей в данном случае преданное служение богу Кришне, всепоглощающую любовь к нему, которую он считал высшей целью человеческой жизни. Прабхупада рассматривал традиционную систему варнв качестве ступеней самосовершенствования человека. Будучи противником западной цивилизации потребления, Прабхупада видел в служении Кришне путь решения её проблем и залог счастливого и мирного существования человечества. Эта мысль – движущая сила миссионерской деятельности Прабхупады в западных странах. В качестве образца социального устройства указывал на древнеиндийское теократическое государство, идеал которого был воплощён в царстве Рамы в эпической поэме ««Рамаяна».

Прабхупада – автор нескольких десятков книг, среди которых наиболее известна книга «Бхагавад-Гита как она есть». Она представляет собой публикацию текста «Бхагавадгиты» на санскрите и в транслитерации, снабжённую словарём, переводом на тот или иной европейский язык и пространными комментариями Прабхупады к каждой шлоке. В книге излагаются понимание Прабхупадой мира, человечества и программа спасения человечества в духе кришнаитского теизма.

Литература

Сочинения

  • Бхактиведанта Свами Прабхупада А. Ч. Бхагавад-гита как она есть. – 4-е изд. – Москва : The Bhaktivedanta Book Trust, 2013.

Дополнительная литература

  • Фаликов Б. З. Неоиндуизм и западная культура. – Москва : Наука, 1994.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru