Поверхностный смыв

Пове́рхностный смыв, плоскостной смыв, удаление верхнего слоя почвы или продуктов выветривания горных пород дождевыми и талыми водами, более или менее равномерно стекающими по склону сплошным слоем или мелкими струями по микроруслам (глубина от нескольких сантиметров до 30 см), образующим густую сеть с изменчивой конфигурацией. В результате поверхностного смыва эродируются преимущественно верхние и средние части склона, а возле его подошвы происходит накопление смытого материала (делювий). По мере движения вниз по склону сток может концентрироваться в более крупные струи, дающие начало формам линейной эрозии – промоинам, оврагам и др. Интенсивность и масштабы поверхностного смыва определяются совокупностью многих природных и антропогенных факторов – длиной и крутизной склона, интенсивностью выпадения осадков, скоростью снеготаяния, условиями фильтрации воды в почву, густотой растительного покрова, особенностями хозяйственного использования территории.

Литература

  • Михайлов В. Н. Гидрология : [учебник для вузов] / В. Н. Михайлов, С. А. Добролюбов. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2017.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru