Первичные половые признаки
Перви́чные половы́е при́знаки, совокупность особенностей, определяющих различия между самцом и самкой у животных, а также между мужчиной и женщиной. К первичным половым признакам относят половые железы и вспомогательные органы половой системы. У самцов млекопитающих, например, это семенники, семяпроводы, предстательная железа, половой член, у самок – яичники, яйцеводы, матка, влагалище. Развиваются в период внутриутробного развития. У человека дифференцировка половых органов на мужские и женские завершается к 8-й неделе развития плода.
Литература
- Самусев Р. П. Атлас анатомии человека : учебное пособие для вузов / Р. П. Самусев, В. Я. Липченко. – Москва : РИПОЛ классик, 2002.
- Зеленевский Н. В. Анатомия животных : учебник для студентов вузов / Н. В. Зеленевский, К. Н. Зеленевский. – Санкт-Петербург [и др.] : Лань, 2014. – (Учебники для вузов. Специальная литература).