Магнитная лента

Магни́тная ле́нта, магнитный носитель данных в виде гибкой ленты из немагнитной основы (как правило, полимерной), покрытой тонким слоем магниточувствительного материала (например, γ-Fe2 O3 , CrO2 ). Магнитную ленту применяют для звуко- и видеозаписи, в вычислительной технике, автоматике и т. п. Запись и воспроизведение данных осуществляется при помощи магнитофонов, видеомагнитофонов и специализированных накопителей на магнитной ленте (НМЛ). Для удобства хранения и использования магнитную ленту наматывают на бобину или помещают в кассету (картридж). Первые магнитные ленты (на бумажной основе) изобретены в Германии в 1928 г. для записи звука.

Информация на магнитную ленту записывается на дорожки, число и организация которых зависят от формата магнитной ленты. Например, на магнитной ленте в компакт-кассетах (широко применялись с середины 1960-х до 1990-х гг.) монофоническая запись звука производится линейно по двум дорожкам (первая дорожка считывается магнитной головкой магнитофона при движении магнитной ленты в одном направлении, вторая – в обратном). Для сохранения больших объёмов информации (например, видео) применяются следующие виды записи: многоканальная, при которой магнитная головка считывает данные одновременно с нескольких параллельных дорожек, записанных в одном направлении; серпантинная – параллельные дорожки записаны поочерёдно в противоположных направлениях (дойдя до конца очередной дорожки, магнитная головка переходит к следующей и считывает её в обратном направлении); винтовая (поперечная) – магнитная головка, установленная на вращающемся под углом (для поперечной – перпендикулярно) к плоскости магнитной ленты барабане, считывает большое число коротких тонких наклонных записей, заполняющих пространство одной широкой дорожки. Некоторые виды магнитных лент могут использоваться для различных видов записи; например, на видеокассеты формата VHS (от англ. Video Home System) производят как линейную запись звука и служебных сигналов, так и винтовую запись видеосигнала.

В вычислительной технике применяют НМЛ – устройства долговременного хранения информации с последовательным доступом (данные записываются и считываются последовательно). Современные НМЛ реализуют также аппаратное сжатие и шифрование записываемой на магнитной ленте информации. С начала 21 в. НМЛ применяются в основном для резервного копирования информации и длительного хранения значительных объёмов данных. Например, НМЛ используются в составе роботизированных библиотек, позволяющих исключить или минимизировать участие оператора в процессе смены кассет с магнитными лентами во время работы. Многоуровневая защита записываемой информации в большинстве форматов магнитных лент даёт возможность полностью или частично восстанавливать информацию с ленты даже в случае нанесения ей физических повреждений. C 1990-х гг. магнитная лента вытеснялась другими носителями данных – оптическими дисками, твердотельными накопителями (например, на основе флеш-памяти) и др. Вместе с тем, именно накопители на основе магнитной ленты (компании Fujifilm и IBM) позволили в 2020 г. достичь ёмкости в 580 Тбайт, которой на конец 2022 г. не обладают ни магнитные диски, ни твердотельные накопители.

См. также Магнитная запись.

Литература

  • Брагинский Г. И. Технология магнитных лент / Г. И. Брагинский, Е. Н. Тимофеев. – 2-е изд., перераб. – Ленинград : Химия, 1987.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru