Лириды

Лири́ды (Lyrids, LYR), метеорный поток с радиантом в созвездии Лира и периодом действия с 14 по 30 апреля.

Основные параметры

  • Период действия: 14–30 апреля.
  • Дата максимума активности: 22 апреля.
  • Положение радианта в момент максимума (на эпоху J2000):
    • прямое восхождение: 271°,
    • склонение: +34°.
  • Солнечная долгота: 32°.
  • Геоцентрическая скорость: 49 км/с.
  • Родительский объект: комета Тэтчера (C/1861 G1, Thatcher).
  • Зенитное часовое число (ZHR): 18.
  • Популяционный индекс яркости: 2,1.
  • Год открытия: 687 до н. э.

Особенности

Лириды – один из наиболее известных метеорных потоков средней мощности с зенитным часовым числом, не превышающим 20, и яркостью метеоров до 2m . В редких случаях интенсивность может достигать 100 метеоров в час. Метеоры преимущественно быстрые, имеющие белый и желтоватый цвета, иногда сопровождаются вспышками и оставляют следы.

Радиант Лирид находится в созвездии Лира, в непосредственной близости от звезды Вега. Расположение радианта рядом с 5-й по яркости звездой неба (2-й по яркости в Северном полушарии) позволяет легко его находить даже неопытному наблюдателю. Кроме того, Вега долгое время являлась фундаментальной калибровочной звездой для разных фотометрических систем. Несмотря на то что в настоящее время точка отсчёта переопределена с помощью других звёзд, для визуальных наблюдений Вегу можно считать эталоном нулевой звёздной величины, в том числе и для фотометрии метеоров при визуальных наблюдениях. Это объясняется тем, что звёздная величина Веги при наблюдении в стандартной полосе V фотометрической системы UBV равна 0,03m , т. е. на глаз неотличима от звезды с нулевой звёздной величиной.

Лириды впервые были зарегистрированы в Китае в 687 г. дo н. э. и считаются одним из самых древних метеорных потоков, наблюдаемых на Земле. В прошлом он был значительно активнее, чем в настоящее время, и порождал звёздные дожди с большими зенитными часовыми числами. В 1803 г. в США регистрировали до 700 метеоров в час, а в 1922 г. поток давал более 30 метеоров в минуту, хотя длился менее часа. Весьма многочисленным поток был в 1982 г., когда часовое число достигало 90 метеоров в час.

Поток связан с кометой Tэтчep (C/1861 G1), названной в честь английского астронома-любителя A. Э. Tэтчepa. Комета была обнаружена им 5 апреля 1861 г., а уже в июне этого года находилась в перигелии. Орбитальный период кометы составляет 415 лет, поэтому в следующий раз она окажется в точке перигелия в 2276 г. Однако Земля пересекает орбиту кометы каждые 60 лет, что и обусловливало звёздные дожди 1803, 1922 и 1982 гг.

Литература

Интернет-ресурсы

Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru