Жила в геологии

Жи́ла, в геологии – протяжённое геологическое тело. В отличие от даек, форма жил часто более сложная, с неровными волнистыми границами (зальбандами). Выделяют жилы простые (например, плитообразные) и сложные: ступенчатые (лестничные), сетчатые, ветвистые, камерные, линзовидные, седловидные, чётковидные, типа «конского хвоста» и др.

Различают жилы выполнения (образуются в результате кристаллизации магматических расплавов или роста кристаллов из гидротермальных растворов, заполняющих трещинные полости) и жилы замещения (возникают вследствие метасоматического замещения горных пород вдоль трещин под воздействием проникающих флюидов). Жилы, сложенные полностью или преимущественно рудными минералами, называются рудными.

По отношению к вмещающим горным породам выделяют жилы пластовые (согласно залегающие с осадочными, вулканическими и метаморфическими породами) и секущие (пересекающие слоистость).

Длина жил по простиранию может достигать нескольких сотен километров (золоторудные жилы в Калифорнии); в глубину некоторые из них прослеживаются на расстояние свыше 3 км (на месторождении Колар в Индии). С жилами связаны месторождения руд золота, серебра, свинца и цинка, вольфрама, олова, ртути и др.

Литература

[править | править код]
  • Формы геологических тел : (терминологический справочник) / под ред. Ю. А. Косыгина и др.]. – Москва : Недра, 1977.
  • Горная энциклопедия. В 5 т. / гл. ред. Е. А. Козловский. – Москва : Советская энциклопедия, 1986. – Т. 2.
  • Геологический словарь. В 3 т. Т. 1. А–Й / ред.-сост.: С. И. Андреев ; гл. ред. О. В. Петров. – 3-е изд. перераб. и доп. – Санкт-Петербург : ВСЕГЕИ, 2010.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru