Габитус (в минералогии и кристаллографии)

Га́битус (от лат. habitus – внешность), в минералогии и кристаллографии – внешний вид (форма) кристаллов минералов. В отличие от термина «облик», также используемого при описании внешнего вида кристаллов, но определяющего соотношение их размеров в различных направлениях, габитус более детально характеризует форму кристаллов, отражая преобладание тех или иных граней простых форм (кубов, октаэдров, призм и др.). Кристаллы минералов одного и того же облика – изометричного, вытянутого (столбчатого, шестоватого, игольчатого, нитевидного) или уплощённого (таблитчатого, пластинчатого, листоватого, чешуйчатого) – могут иметь различный габитус. Например, у кристаллов изометричного облика габитус может быть кубический, октаэдрический, пентагон-додекаэдрический и др.; у кристаллов вытянутого столбчатого облика – призматический или дипирамидальный.

Габитус кристаллов, так же как и их облик, является важным диагностическим признаком минералов и часто указывает на условия их образования (например, дипирамидальный габитус кристалловкварца указывает на высокотемпературные условия образования, а призматический – на низкотемпературные).

Литература

[править | править код]
  • Егоров-Тисменко Ю. К. Кристаллография : учебник для вузов / Ю. К. Егоров-Тисменко, Г. П. Литвинская, Ю. Г. Загальская. – Москва : Издательство Московского университета, 1992.
  • Егоров-Тисменко Ю. К. Кристаллография и кристаллохимия : учебник для вузов / Ю. К. Егоров-Тисменко. – 3-е изд. – Москва : Книжный дом Университет, 2014.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru